Презентация новой книги Марины Кулаковой «Аут. 80-е»

5 октября в библиотеке ДК ГАЗ в 16.00 состоится презентация новой книги Марины Кулаковой «АУТ. 80-е»


Марина Кулакова о себе:»Я принадлежу к поколению коренных автозаводцев, родилась и живу здесь всю жизнь. Здесь начала писать стихи, которые печатались в 70-е годы в «Пионерской правде» и «Ленинской смене», в журнале «Пионер», а позднее в «Юности», «Новом мире», «Неве», «Москве» и многих других центральных изданиях. Ещё школьницей-старшеклассницей слышала, как мои стихи читают младшие школьники с большой сцены Дворца культуры ГАЗ, потом сама выходила на эту сцену — как лауреат и победитель 1-го Горьковского рок-фестиваля с группой «Ироникс» в 1986-87 годах — об этом времени и повествует книга «Аут».

Жизнь готовила мне немало экстремальных и страшных испытаний. Но они были преодолены. Мне очень помогла «автозаводская школа» — понятие для меня собирательное, это школа жизни, не говоря о том, что училась в 36, 63, 170 и 137-й школах , работала в 169-й.

Моя мама, Мария Васильевна Кулакова всю жизнь проработала в школах Автозавода, была директором 145-й и 170-й, депутатом горсовета, а пришла на Автозавод, — именно на завод, на конвейер, — в 41-м году, — со школьной скамьи. О её жизни и судьбе я написала книгу «Столетник Марии и Анны» — книгу, за которую мне была присуждена премия г. Нижнего Новгорода.

Мой сын написал очень резкую и жёсткую книгу об автозаводских дворах 90-х годов, об автозаводских подростках, о шпане и насилии среди подростков, — это тоже важная сторона жизни, о ней нельзя молчать.

Моя новая книга «Аут» — это история рождения моего сына. Она приоткрывает тайну его характера, его способностей и умения ориентироваться на «социальном дне», умения давать отпор злу не насилием, а по-другому. Его книга называется «Аз есмь пацан», она тоже вышла недавно в московском издательстве «У Никитских ворот».

Встреча 5 октября пройдёт в русле цикла занятий «Автозавод земной и Автозавод небесный…» — при участии моей молодёжной студии «Светлояр русской словесности» и проекта «Культурный район».У меня много талантливых детей, но многие учителя и подростки просто не знают о такой студии. Мне очень хотелось бы, чтобы о наших занятиях русским словом, русской литературой, об этом обучающем пространстве побольше знали именно в Автозаводском районе, где мы работаем и занимаемся второй год».


Приглашаем всех желающих!