Соцгород и другие: рабочие городки и мечта об идеальном обществе

5 октября в 16.00 на станции Счастливая в автозаводском дворце бракосочетания (Дъяконова,1) шеф-редактор и редактор зарубежного раздела портала Archi.ru, историк искусства, искусствовед Нина Фролова расскажет про «утопические» или просто «гуманные» жилые комплексы, какие задумывались и строились во Франции перед Революцией и в бразильских джунглях 1930-х, при верфи под Таллином в предчувствии Первой мировой и при берлинском заводе Siemens – после ее окончания. Вход – свободный
Лекция — часть проекта-победителя «Культурного района» — «В РИТМЕ ГОРОДА».

Напоминаем:

В выходные 5, 6 октября на Автозаводе пройдут спортивно-архитектурные игры.В субботу утром — беговая экскурсия под руководством Артема Герасименко и Марии Фадеевой (проект «Спортивная история», Москва), в 16.00 на станции «Счастливая» (ЗАГС, Дьяконова, 1) – лекция про эксперименты с жильем для рабочих в разные времена в разных странах.

В воскресенье – соревнование по архитектурному ориентированию: старт в 12.00 от музыкального шатра между к/т МИР и выходом из метро «Парк культуры». Участником забега может стать каждый, кто чувствует в себе силы и желание поближе узнать ценный исторический район города.Это – индивидуальные соревнования. На старте участники получают индивидуальную карту, где отмечены время старта и точки, которые надо пройти на маршруте: это – памятники истории и архитектуры.

Всего пять точек – пять объектов. У каждого стоит дежурный: он делает на карте участника отметку о прохождении конкретной точки. Нужно пройти весь маршрут, собрать все пять отметок. Можно пройти часть маршрута. Главное – дойти до финиша – к к/т МИР и отметить время возвращения. Победитель – тот, кто пройдет весь маршрут за самое короткое время. Поощрения и подарки от организаторов и спонсоров получат и другие участники.

В забеге участвуют и команды спонсоров – компания U-kon и сеть фитнес-клубов Физкульт.
Главным ориентиром этого дня будет музыкальный шатер: Alex band + c программой мировых хитов в оригинальной «живой» концертной обработке. Хорошо знакомые композиции из репертуара Sting, ABBA, Sade и других звезд мировой музыки исполнит Татьяна Гуляева в сопровождении лучших джазовых музыкантов Нижнего Новгорода, каждый из которых сам по себе звезда!

Можно зарегистрироваться прямо на старте, но тогда надо придти минут на 10 раньше.