БЫТЬ ВОСТРЕБОВАННЫМ

Не этого ли хотим мы все? А если энергии в человеке столько, что можно ее не только на свою личную жизнь тратить, но и на общественную? А если ты работаешь в сфере культуры? А если твой проект победил в грантовом конкурсе, а пандемия спутала все карты? …

Мы решили сделать серию постов о наших победителях конкурса «Культурный район — Московский». Напомнить о проектах, которые ждут своего часа, спросить авторов о том, какие формы приобрела их деятельность в условиях карантинной действительности.. Может быть каждый из участников нашел способ, помогающий ему не унывать в этом тягучем состоянии ожидания свободного передвижения, дыхания, прикосновения, взаимодействия…

Камерный хор «Нижний Новгород» (художественный руководитель и главный дирижер Иван Стольников) второй раз стал победителем конкурса «Культурный район». Первый проект «Хоровой экспресс» надолго запомнился нижегородцам: 6 сентября 2019 года камерный хор «Нижний Новгород» провёл три пятнадцатиминутных выступления на станциях метро Автозаводская, Комсомольская и Парк культуры, при этом на каждой станции звучал новый репертуар. Для пассажиров метрополитена были исполнены сочинения а капелла XX века и нашего времени, весомый акцент был сделан на представление современной отечественной музыки – сочинений Л. Десятникова, С. Екимова, С. Плешака, О. Шайдуллиной, Э. Фертельмейстера. Аудитория проекта составила порядка 500 человек разного возраста – были дети, молодежь, взрослые люди. Кто-то задерживался послушать музыку на непродолжительное время, но были и те, кто путешествовал с хором на поездах и прослушал все три сета программы. Слушатели отмечали уникальность события для города, его необычность, высказывалась мысль о том, что такие события хотелось бы видеть чаще, особенно на Автозаводе.

Как живет хор сегодня, когда залы закрыты для слушателей? Этот вопрос мы задали Ивану Михайловичу Стольникову и получили следующий ответ:

«Популяризация коллектива в социальных сетях стала главным вектором направления деятельности. К сожалению, мы не были готовы к такому вызову в полной мере, поскольку знаниями о продуктивной деятельности в социальных сетях сотрудники не обладали. К этому прибавилось отсутствие необходимого количества материалов. Но проблемы постепенно были решены. Отличным подспорьем в работе стали как актуальные ситуации образовательные онлайн-интенсивы, проводимые нижегородскими представителями ВК, так и «доковидные», доступные для свободного изучения в сети интернет.

Вопрос с материалами так же был решён: имеющиеся были структурированы для публикаций, учитывая привязки к праздникам, памятным датам. В отсутствие в настоящее время реальных концертов и встреч со зрителями, появился новый вид альтернативной концертной деятельности: хор регулярно записывает концерты для трансляций на платформе ВК.

Несмотря на отсутствие реального контакта со слушателями, количество людей, интересующихся деятельность коллектива, и в его лице — современным искусством, хоровой музыкой, значительно увеличилось, о чём свидетельствует статистика сообщества ВК, отзывы пользователей этой платформы и других.

Учитывая реалии нового образа жизни, где на первом месте стоит забота о своём здоровье и окружающих, мы рассматриваем возможности проведения наших концертов с уменьшённым количеством зрителей. Мы в силах максимально огородить их от возможного заражения новой инфекцией, предоставив им средства защиты и антисептики. Так же, мы рассматриваем возможности концертов в режиме on-line, что в какой-то степени подразумевает определённую степень свободы в выборе репертуара, возможности объяснения со слушателями». Записи выступлений камерного хора «Нижний Новгород» можно послушать на странице Вконтакте.

Мы с нетерпением ждем реализации следующего проекта «Первые звуки» — концертную программу, которую хор планирует дать на одном из предприятий Московского района, и вспоминаем «Хоровой экспресс».