КВАРТАЛ КРАСНЫЙ ПРОСВЕЩЕНЕЦ

Организаторы: АНО «Атриум», команда проекта «Квартал Красный просвещенец». сообщество «Городские экспедиции».

Сайт проекта http://www.redprosvet.info 

Квартал Красный просвещенец представляет цельный участок исторической городской среды, застроенный единовременно и уцелевший до наших дней почти в первоначальном виде. Здесь воплотились градостроительные идеи середины 1920-х годов – мечты о «городе-саде» в рамках кооперативного движения тех времен.

Заявленный проект носит исследовательский характер. Предметом исследования стали сам квартал и квартира, расположенная в одном из домов квартала, которая невероятным образом сохранила нетронутыми артефакты культурных эпох, прошедших через нее. 

Исследование территории состояло из двух блоков работ: опрос жителей и интервью с ними. Для эффективной работы с населением квартала команда проекта подготовила специальные анкеты, благодаря которым мы провели первичный профайлинг и успешно установили контакт с жителями. Мы пообщались с как минимум одним жителем из каждой квартиры — это более 40 бесед и 26 записанных голосовых интервью, общей длительностью 15,5 часов.

Провели онлайн-трансляцию, которую смотрели около 70 пользователей. В ходе трансляции была проведена онлайн-экскурсия по квартире штаба проекта и сформировано сообщество волонтеров, которые принимали участие в расшифровке голосовых интервью жителей.

Расшифровка интервью заняла более 100 часов рабочего времени команды. Для эффективной и быстрой работы, волонтеры онлайн прошли мастер-класс по работе с интервью. Для координации работы команда проекта автоматизировала обработку материала — было использовано облачное хранилище, в котором волонтеры могли работать взаимозаменяемо и быстро.

Создали и поддерживали групповой чат в Telegram для координации работы и привлечения наиболее активной части аудитории проекта к деятельному участию в нём. Численность чата — около 80 человек волонтеров.

Анализ 26 интервью и их обработка были реализованы командой проекта с подключением профессионального редактора (услуги, которого были оплачены из собственных средств команды проекта). После анализа собранного материала на сайте проекта было размещено 14 статей о жителях квартала и 20 заметок о бытовых особенностях жизни в квартале. Объем материала превысил заявленный в гранте, поэтому его обработка продолжается, дополнительно к размещению готовится еще как минимум 5 статей и не менее 10 заметок.  

Были оцифрованы 543 предоставленные жителями фотографии и документы, 200 лучших из них опубликованы на сайте.

К работе над проектом подключились профессиональные художники и фотографы: Михаил Дуцев, Светлана Густова, Алик Якубович. В результате было создано три самодостаточных художественных проекта отражающих среду и суть квартала с разных сторон. Результаты опубликованы на сайте в разделе Художники.

Итогом работы с архивными документами вместо небольшой запланированной статьи стало профессиональное исследование объемом 50 000 знаков которое опубликовано на сайте «Красного просвещенца» в разделе Архитектура. Это потребовало привлечения большого количества ресурсов. Часть информации была предоставлена музеем С.Агафонова, часть была найдена в архивах. Были найдены оригиналы фотографий и чертежей 20-х годов. Для обработки информации и написания статьи вместо одного человека понадобилось трое. 

Был разработан фирменный стиль проекта и дизайн информационного стенда, плаката и QR-табличек, которые были размещены в квартале. Стенд был установлен на прилегающей территории дома №28 по ул. Невзоровых — на участке сада. Стенд содержит информацию о застройке квартала и кооперативном строительстве 1920-х годов, краткие справки о самых известных жителях квартала, а также инфографику по застройке улицы Невзоровых в целом. QR-таблички установлены на согласованных с жителями точках квартала и связывают сайт с территорией квартала в единый туристический маршрут. При наведении камеры смартфона на QR-табличку происходит переход на соответствующий табличке раздел сайта.

По грантовой заявке была запланирована трансляция онлайн-экскурсии в соцсетях (стриминг). В ходе общения с жителями квартала было принято решение отказаться от прямого эфира в пользу создания полноценного документального фильма. Жители квартала — это его главное достояние. Не привыкшим к медийности людям проще довериться и раскрыться на записи, чем на прямом эфире. Сценарий фильма написала команда проекта, режиссура, съёмка, монтаж и постпродакшн выполнены кинорежиссером Дмитрием Степановым и Unwall Production. Фильм находится в открытом доступе: https://www.youtube.com/watch?v=5bBfygkcHRU

В качестве завершающего события была проведена экскурсия по кварталу для представителей СМИ и организована закрытая встреча в Арсенале, на которой за круглым столом встретились жители квартала и специалисты в разных областях градостроительства и культуры, поводом для события послужила презентация проекта «Виртуальная выставка. Квартал “Красный просвещенец“». Таким образом был создан прецедент для нового способа коммуникации между жителями и специалистами в области градостроительного развития и культуры.

Команда проекта «Красный просвещенец» номинировалась на региональную премию «Серебряный лучник» и стала победителем в номинации «Развитие территорий».