ТАЙНЫ ОКСКИХ ОВРАГОВ

25, 26 сентября и 2, 3 октября 2021 года

Однодневные походы выходного дня «Тайны Окских оврагов» в рамках городской программы «Культурный район» (Марафон культурных событий) — это рассказы о территории Советского района в контексте историко-краеведческой, экологической, геологической, почвоведческой и ландшафтно-географической тематики. Маршрут: от Калининской водокачки до Слуды. Кроме того, в программе похода — проверка себя всеми желающими на выполнение отдельных элементов техники спортивного туризма и походный обед.

Мероприятия будут проходить с 9:00 утра до 15:00 по субботам и воскресеньям. Встреча групп — на пересечении улиц Одесская и Ереванская (подъём с метромоста, напротив Воскресенской церкви). Участникам на личном автотранспорте рекомендуется сразу подъехать к Куйбышевской водокачке на берег Оки. Запись осуществляется по прикреплённой внизу ссылке. При достижении лимита заявок на какую-либо дату, запись на эту дату станет более недоступной! Форма одежды: походная, по погоде, обувь, которая не боится грязи. Не забудьте взять дождевики!

ССЫЛКА РЕГИСТРАЦИИ

Аннотация к проекту «Тайны Окских оврагов»

Советский район расположен на крутом правом берегу реки Оки. Есть у реки примечательность – знаменитые окские овраги.  Они поросли пахучими травами, кустами шиповника, боярышника, дикими грушами, тёрном. Продираясь сквозь заросли в таких оврагах, чувствуешь, что попал в особенный мир. На территории, принадлежащей к современному Советскому району расположены четыре крупных оврага: Большой Тобольский, Лагерный, Монастырский и Ярильский. Овраги глубоко прорезают крутые окские берега сложенные древними пермскими геологическими отложениями, возрастом до 265 млн лет.

Совсем недавно на территории района были сделаны интереснейшие геологические и палеонтологический открытия. Высокие мысы, образованных этими оврагами издавна привлекали внимание людей. Первые древнерусские поселенцы облюбовали эти возвышенные площадки много сотен лет назад (Елецкое селище 13-14 вв.). В новое время эти территории также активно осваивались в процессе развития агломерации старого Нижнего.

Вдоль берега Оки совсем еще недавно проходило полотно Казанской железной дороги.

Уникальные биоценозы Окских склонов привлекли внимание специалистов и в 1965 г. решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета депутатов трудящихся был образован памятник природы регионального значения «урочище Слуда», расположенный на территориях Советского и Нижегородского районов.

Главными целями данного проекта является привлечение жителей района и города к знакомству с уникальными природными территориями Советского района, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения этих территорий, популяризация занятий оздоровительным и познавательным туризмом, как одной из форм активного и здорового образа жизни, образца культурного досуга и отдыха, вовлечение жителей района в спортивный и оздоровительный туризм выходного дня.