САХАРНЫЙ ДОЛ: МГНОВЕНИЯ И ОЧЕВИДЦЫ

Музей «Щелоковский хутор» открывает фотовыставку и презентует фильм «Сахарный Дол: мгновенья и очевидцы».

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой мероприятия 30 октября пройдут в онлайн-формате.

В основу фильма «Сахарный Дол: мгновения и очевидцы» легли рассказы жителей Сахарного Дола, видеозаписи из домашних архивов и фотоматериалы, предоставленные старожилами поселка.

Фотовыставка  и презентация фильма организованы в рамках городской программы «Культурный район» объединенными усилиями сотрудников МАУК АЭМЗ «Щелоковский хутор» и жителей поселка Сахарный Дол. Это попытка показать особенности развития части Нижнего Новгорода, неотделимой от жизни всего города, раскрыть ее роль в судьбах людей, оказавших большое влияние на развитие науки не только в Нижнем Новгороде, но и в России.

В совместной работе были заложены основы настоящего культурного взаимодействия музея и жителей поселка. В программе проекта затронуты темы археологического прошлого территории Сахарного Дола и округи, привлечено внимание нижегородцев и администрации города к проблемам и аутентичным особенностям живого посёлка, собраны ценные материалы о прошлом и настоящем.

Организаторы выражают глубокую благодарность за предоставление материалов для фотовыставки и фильма жителям Сахарного Дола, в особенности ТОС поселка Сахарный Дол, археологу Евгению Валентиновичу Четвертакову, директору Нижегородского Музея Холодной Войны Новосадову Сергею Леонидовичу и сотрудникам Музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Выставка открывается на территории наших партнеров, и в дальнейшем музей «Щелоковский хутор» планирует цикл показов для всех желающих.