ПРОЕКТ «ВИДЫ НА ЗАБОР» ПОДВОДИТ ИТОГИ

19 января (среда) в 17:00 в киноконцертном зале Арсенала (Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина, левое крыло, 2 этаж) состоится торжественное подведение итогов проекта по изучению городской среды «Виды на забор», реализованного в рамках городской программы «Культурный район».


По словам руководителя проекта – архитектора, к.филос.н., доцента кафедры Дизайна архитектурной среды НГААСУ Ильи Саковича – забор постоянно присутствует в нашей жизни. Сотни километров заборов самых разных видов опутывают городскую среду и заставляют с собой считаться. В абсолютном большинстве они некрасивы и неухожены, часто агрессивны, иногда подавляют своей высотой и брутальностью. Мы не любим заборы, стараемся их не замечать. Однако ежедневно проходим мимо них, смотрим на них, ставим новые заборы. Задача проекта – привлечь внимание к проблеме забора в городе. Понять, как можно посмотреть на него иначе, найти для него новое применение, сделать дружелюбнее по отношению к людям.
Проект «Виды на забор» посвящён исследованию ограждений Нижнего Новгорода как важной части городской среды. Тому, как заборы формируют пространство города и как жители формируют своё отношение к заборам.


В финальной части проекта – архитектурном конкурсе, студенты из разных городов России предложили множество оригинальных идей о том, как можно креативно, интересно и эстетично изменить образы и функции нижегородских заборов.


Лучшие из работ получат награды 19 января.


Программа:

17:00 – 17:15 Открытие мероприятия. Вступительное слово организаторов.

17:15 – 18:00 «Опыт концептуального проектирования» Юрий Аввкумов, архитектор, председатель жюри конкурса.

18:00 – 19:00 Подведение итогов проекта в формате панельной дискуссии с участием директора Арсенала Анны Гор, архитектора, председателя жюри конкурса Юрия Аввакумова, директора АНОК Нескучный Нижний Александры Шаровой, доктора архитектуры, профессора ННГАСУ, академика РААСН Анны Гельфонд, художника, профессора ННГАСУ, ведущего научного сотрудника НИИТИАГ Михаила Дуцева, журналиста, поэта Юрия Немцова, архитектурного обозревателя Марины Игнатушко, научного сотрудника НИИТИАГ, преподавателя МАРШ Марата Невлютова, архитектора, председателя правления Нижегородского отделения САР Зои Рюриковой.

19:00 – 19:45 Торжественное награждение победителей конкурса.


Проект «Виды на забор» реализуется при финансовой поддержке городской программы «Культурный район». #культурныйрайон #фондпотанина