Джакомето Венециано (работал в конце XV века). Портрет Альвизе Контарини. 1485.

Джакометто Венециано. Портрет Альвизе Контарини (из собрания музея Метрополитен, находится в открытом доступе)

Этот изысканный портрет — работа венецианского художника Джакометто. Интересно, что у портрета есть пара – женский портрет, который вы можете увидеть рядом. Кем были эти люди?

Обычно парные портреты предполагают супружескую пару, однако Маркантонио Микьель , венецианский коллекционер искусства, живший в 16 веке, считал , что на этих портретах изображены знатный человек, венецианский дож Альвизе Контарини  и его жена, монахиня бенедиктинского монастыря в Венеции. Но женщина одета в платье с оголенными плечами – странное одеяние для монахини.  Возможно, она вела себя по-монашески в обычной жизни или ушла в монастырь вдовой. Исследователи предполагают, что портреты могли быть заказаны как символ платонической любви (такие случаи известны).

Но оборотной стороне мужского портрета изображена косуля, прикованная цепью под греческим словом AIEI, что означает “навсегда”. Таким образом, эти портреты  намекают на верность этих людей друг другу.

Портреты поражают своей скрупулезностью деталей, отточенной техникой и яркими, атмосферными пейзажными фонами.

О самом художнике известно немного, поэтому отсутствие каких либо конкретных данных послужило причиной различных спекуляций и предположений. Из существующих данных следует, что Джакометто Венециано в первую очередь был известен как художник-миниатюрист и это, вероятно, было его основной профессией.