ДОЖИНКИ В САХАРНОМ ДОЛЕ

В рамках проекта «Сахарный дол: мгновения и очевидцы» Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» и Территориальное общественное самоуправление поселка Сахарный 10 сентября 2022 года проводят фольклорный праздник «Дожинки в Сахарном доле».

С давних времен «Дожинки» означали завершение горячей уборочной поры и тяжелой работы, поэтому и праздновали их всегда с размахом. Гости праздника «Дожинки в Сахарном доле» 10 сентября смогут принять участие в программе старинных игр и сельских плясок, в различных мастер-классах и экологической викторине, в совместном приготовлении сборной каши, а также в конкурсе рецептов осенних заготовок. Всех желающих ждёт тематическая фотозона «Жатва».

Кроме того, жители Сахарного Дола приняли участие в проекте «Шей-пори», который проводится под руководством методиста музея-заповедника «Щелоковский хутор Шабалиной Елены Сергеевны»: в данный момент сахарнодольцы шьют комплексы для девочек по этнографическим образцам из Арзамасского района Нижегородской области.