ЧИТАЙ НИЖЕГОРОДЦЕВ

Проект «Читай нижегородцев. Караван книжных историй» продолжается в Нижегородском, Ленинском и Автозаводском районах города.

19 октября в школе №94 Ленинского района перед ребятами младших классов с интерактивным уроком выступила детская писательница Юлия Варнакова –  автор и художник детских книг, лауреат Международной литературной премии имени В.П.Крапивина, победитель конкурса «Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края-2021».

Ученики третьего класса ждали встречи с писателем с большим нетерпением. Ведь им предстояло поучаствовать не просто в уроке, а в уроке-квесте. Ребята активно включились в историческую игру, которую автор книги «Охотники за легендами» им предложила. Вместе с главными героями произведения школьники перенеслись в Нижний Новгород начала XVIII века и узнали, как в то время выглядел город, чем занимались нижегородцы, как они встречали в 1722 году императора Петра I. Чтобы дети могли лучше ощутить прошлое, Юлия Варнакова принесла с собой старинные вещи из домашней коллекции – лапти, кокошник, веретено, деревянные ковши, рубель.

Следующей гостеприимной площадкой для общения писателя и учеников школы №62 стала Центральная районная библиотека им. Д.А. Фурманова, где прошла встреча с журналистом и детским автором Анной Перевезенцевой. Анна рассказала, как и почему стала писать, каким образом рождаются истории, иллюстрации, которые она делает к своим книгам сама. Встречи проходили в формате живого диалога, участники могли поделиться своими мыслями в процессе чтения и обсуждения.

Ребята и задумались, и посмеялись над приключениями героев рассказов Анны Перевезенцевой, и даже получили в конце по две книги писательницы – в них собраны самые добрые истории о дружбе, взаимовыручке, правилах поведения и жизни, а еще они о любви – мамы к детям, детей к своим родителям.