ПРОЕКТ «ЧИТАЙ НИЖЕГОРОДЦЕВ. КАРАВАН КНИЖНЫХ ИСТОРИЙ». ФИНАЛ

27 октября 2022   в Русском музее фотографии состоялось официальное закрытие проекта «Читай нижегородцев. Караван книжных историй». Событие объединило всех участников проекта: библиотекарей Централизованной библиотечной системы Автозаводского района, нижегородских писателей, которые принимали участие в съемках литературного календаря и на протяжении месяца встречались на разных площадках со своими читателями, коллег-библиотекарей, а также кураторов конкурса «Культурный район».

Проект «Читай нижегородцев!» — как культурный пазл, сложился из разноформатных литературных событий, материальным итогом которого стал календарь-альманах: в нем 12 месяцев, 12 листов и 12 нижегородских прозаиков и поэтов.

Презентация календаря и подведение итогов проекта прошли в формате живого общения. На заключительное событие смогли приехать писатели, литераторы, издатели: Юлия Варнакова, Виктор Карпенко, Анна Перевезенцева, Андрей Богдарин, Дмитрий Казаков, Евгений Эрастов, Светлана Горева, а также коллеги и партнеры проекта, представители площадок, на которых проходили литературно-познавательные мероприятия.

— Для меня очевидна образовательная цель проекта, его просветительская миссия, — сообщила спикер, методист, культуролог, известный библиотечный специалист Татьяна Пантюхова.

В этот день много говорили о важной роли библиотек в культурной жизни, о роли не только информационной, но креативной, рассуждали о библиотеке, как о месте, где рождаются новые идеи и смыслы.

Авторы проекта «Читай нижегородцев» подарили писателям и партнерам календарь, съемки которого проходили во всех библиотеках Автозаводского района.  Многие из писателей впервые побывали в них и признавались, что им было приятно и радостно увидеть свои книги на полках, полистать их и заметить огромное количество дат и номеров на листах возврата: «Читают!» Так, как в календаре 12 месяцев, то самым сложным было ограничиться  12-ю писателями, конечно, нижегородских авторов значительно больше.

Литературный календарь «Читай нижегородцев» – начало хорошей традиции.