ЧИТАЙ НИЖЕГОРОДЦЕВ

9, 11 и 18 октября студенты нижегородских профессиональных училищ смогли познакомиться с деятельностью современных нижегородских писателей. Организатором проекта «Читай нижегородцев. Караван книжных историй», поддержанного городской программой «Культурный район», выступила Централизованная библиотечная система Автозаводского района.

9 октября в Балакиревском зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина на суд первых зрителей было представлено новое произведение прославленной нижегородской писательницы Елены Крюковой – роман «Раскол», посвященный  одному из самых трагичных моментов  в истории русской православной церкви.

11 октября в Нижегородском ремесленном училище-интернате в Ленинском районе состоялось второе событие: для студентов училища на один день открылся музей проживания книг нижегородской писательницы Татьяны Пановой. Представляла произведения Татьяны Вадимовны известный в России библиотечный специалист Татьяна Пантюхова. Музей проживания книги – это особый формат, в котором текст не просто читается, а пропускается через точки сборки – вопросы и смыслы, чтобы в конце создать целостное восприятие книги, прочувствовать написанное и взглянуть на него с разных сторон.

«Жизнь рождается и продолжается»: громкие чтения и жизненные разговоры по книгам Татьяны Пановой – так называлась программа, с которой Татьяна Пантюхова познакомила студентов училища.

18 октября состоялась музыкально-литературная встреча нижегородского писателя Владимира Гофмана со студентами Нижегородского индустриального колледжа (Автозаводский район).

Владимир Николаевич Гофман – член Союза писателей России и Союза журналистов России, автор книг поэзии и прозы, а также пьес для детей (две – в соавторстве), священник Русской православной Церкви. Автор познакомил будущих логистов со своими стихами о России, русской деревне, а друзья и коллеги Владимира Николаевича – музыкант-исполнитель Светлана Дьякова и художник Александр Стариков рассказали о совместной работе с писателем. Светлана исполнила песни, написанные на стихи Гофмана, а Александр поделился, как работал над двумя книгами Владимира Гофмана «Реквием по деревне» и «Встретимся на откосе» в качестве иллюстратора.

В рамках проекта пройдут еще три специальных события для студентов, посвященных встречам с нижегородскими писателями, а завершится проект 27 октября 2022  в 14:00 в Русском музее фотографии (ул. Пискунова, 9 а) презентацией  литературного календаря, в котором будут представлены все участники проекта – нижегородские писатели и поэты.