Фонд «Культурная столица Поволжья» подвел промежуточные итоги Медиашколы для волонтеров

Медиашкола для волонтеров, организованная фондом «Культурная столица Поволжья» совместно с Волго-Вятским филиалом ГМИИ А.С. Пушкина (Арсенал), работает уже около года. С момента старта проекта участники успешно прошли обучение с экспертами в сфере культурной журналистики и выпустили несколько медиапродуктов разной направленности.
В первом полугодии медиаволонтеры сосредоточились на создании зина «Точка входа», в рамках которого проявили себя как авторы текстовых материалов, редакторы и иллюстраторы. Также были запущены два Тelegram-канала: «Арсенал Молодость», созданный для анонсов мероприятий Молодежного клуба Арсенала и других арт-пространств Нижнего Новгорода, и «Шаг в искусство», посвященный музыкальным событиям в городе.
Кроме того, в сотрудничестве с сервисом «2ГИС» была составлена подборка из трех туристических маршрутов по Нижнему Новгороду: «Верхне-Волжская набережная», «Современное искусство и гастрономия» и «Стрит-арт Нижнего за два часа». Также обучающиеся Медиашколы написали несколько материалов для соцсетей Арсенала («От Баха до эмбиента», «Впечатления экскурсовода», «Архитектура выставки “Между землей и небом” и ее значение»), рассказали про инклюзивный мастер-класс «Нижегородской правде» и побеседовали с художником Мишей Мостом для «НН.Собака.ru».
Сейчас медиаволонтеры записывают второй сезон подкаста «Культрассвет», который познакомит слушателей с нижегородскими театрами. А в процессе подготовки находятся пилот литературного подкаста и социальная история «Я иду в музей».
Проект «Медиашкола для волонтеров» реализуется при поддержке Президентского гранта, выданного Фондом президентских грантов.