ДРУГАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

14 сентября в 18.00 в медиатеке «Арсенала» (Кремль,5) состоится первое событие проекта «Другая индустриализация».

Обычно индустриализация связывается с 1930-ми, но даже когда говорят о промышленном росте рубежа XIX-XX веков, в первую очередь обращают внимание на машиностроительные гиганты, например, Сормовские заводы. Однако в Канавине с 1870-х годов интенсивно развивалась агломерация предприятий маслобойной и техно-химической отрасли, объединявшей выработку растительных и тропических масел, мыловарение и нефтехимию. Целое созвездие предприятий возникло в то время в междуречье Волги и Оки, близ Ярмарки и порта с одной стороны и железной дороги – с другой. Истории этой агломерации, условиям её возникновения и влиянию, которое она оказала на науку и промышленность, социальную среду и городской ландшафт посвящён этот проект.

Ряд предприятий работают до сих пор, с ними связаны замечательные судьбы и яркие страницы истории города. Некоторые имена изобретателей, инженеров и предпринимателей, входившие в эту орбиту, широко известны. Другие отзовутся лишь в памяти специалистов. Но возвращение к ним и связанным с ними историям поможет глубже понять гений места. Почему именно Канавино? Почему эти люди? Почему эти технологии? Как они связаны с социальными изменениями? Наконец, какие уроки мы извлекаем из той истории, размышляя о путях развития страны и цивилизации?

14 сентября в 18:00 в Медиатеке Волго-Вятского филиала Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенала) пройдёт показ фильма и встреча с первыми зрителями.

18 сентября фильм будет размещён на видеопортале Rutube и в социальных сетях.

6 декабря в одной из лучших библиотек города – Центральной районной библиотеке им. Ф.М. Достоевского по адресу ул. Гороховецкая, д. 18а, состоится открытие выставки об истории возникновения Канавинской промышленной агломерации. На выставке будут представлены итоги исследования, а также оригинальные экспонаты, рассказывающие о предприятиях Канавинской промышленной агломерации: образцы упаковки продукции, исторические документы, карты и фотографии.