НОВЫЙ ПРОЕКТ НА МИЛЛИОНКЕ

Выставка «ДУХОВНЫЕ СТИХИ И ДРУГИЕ СПОСОБЫ НАЙТИ УТЕШЕНИЕ» пройдет с 17 марта по 26 апреля 2024 года, в историческом квартале Нижнего Новгорода — Миллионке в мастерской «ОБЩЕНИЕ И ИСКУССТВО» (Кожевенная, 12).  Выставка посвящена теме духовной культуры русского народа, а именно — текстам духовных стихов. Основой выставки стали 5 найденных старых рукописных текстов с духовными стихами.

Духовные стихи — это русские народные стихотворения-песнопения, которые поэтически связывают мир христианской книги с миром народных представлений. Своего рода образец нравственных исканий. Это особенное народное осмысление представления о божественном и земном в жизни человека.

Мы предложили художникам и культурным деятелям поразмышлять об этом явлении и вступить с ним в диалог. Как воспринимаются духовные стихи сегодня нашими современниками? Какие художественные образы возникают в сознании художников после их прочтения? Понятны ли нам нравственные принципы, заявленные в стихах? Какие альтернативные способы утешения мы находим себе сегодня? На выставке представлены работы, которые уже существовали до выставки, но оказались созвучными ей, и те, которые появились в процессе коммуникаций со стихами.

Так как это эксперимент, выставка будет дополняться работами постепенно. 26 апреля мы сделаем финисаж выставки.

Выставка реализуется в рамках проекта «Кожевенная: лаборатория смыслов», поддержанного Командой креативных практик Офиса 800.

В рамках выставки подготовлена специальная параллельная программа, в которой будут затронуты самые разные вопросы: история духовных стихов, чтение старопечатных книг, культура старообрядчества, диалектологические экспедиции, генеалогия и многое другое. Программа подготовлена совместно с партнёрами проекта — кафедрой славянской филологии и культуры ИФИЖ ННГУ им Н.И. Лобачевского и проектом «Кержаки. Староверы».

Записаться на посещение выставки или уточнить детали можно по телефону +79063627642. Контактное лицо: Анна Таланова.

События программы:

22 марта в 18.00 встреча-разговор «Мир керженской иконы». Как вписывается сакральный мир иконы в повседневность? Как организовано пространство керченской иконы? На эти и многие другие вопросы нам ответит Татьяна Зуйкова, искусствовед, член Международной ассоциации искусствоведов.

28 марта в 18.00 Виртуальное путешествие по заволжским лесам «В поисках старообрядцев». На чем основан возросший в настоящее время интерес светских людей к старообрядческой культуре? Что экскурсанты хотят увидеть в путешествиях по старообрядческим местам? Зачем организовывать такие экскурсии? Поговорим об этом и многом другом с Маргаритой Алмазовой, исследователем культуры старообрядчества, экскурсоводом, автором и руководителем проекта «Кержаки. Староверы».

30 марта в 15.30 мастер-класс «Как читать старопечатные книги». Какая информация содержится в старопечатных книгах? Что до сих пор в них ищут современные исследователи? Зачем изучать старославянский язык, и где можно применить такие специфические знания? Об этом и многом другом мы поговорим с Александром Большаковым, исследователем истории языка, к.ф.н., старшим преподавателем кафедры славянской филологии и культуры ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. И самое главное — научимся читать старопечатные книги!

31 марта в 14.00 «Как звучат духовные стихи?». Вы слышали, как поют духовные стихи? Хотите услышать? И поговорить с человеком, для которого духовные стихи — не пустой звук? Специально для вас мы пригласили Анну Кадочникову, исследователя старообрядческой культуры, старшего преподавателя кафедры геоинформатики и кадастра НГАСУ.

06 апреля в 14.00 встреча-путешествие «Экспедиция в прошлое: что можно найти в деревне». Каждый год студенты и преподаватели кафедры славянской филологии и культуры нижегородского университета едут в экспедиции в деревенские уголки нашей области. Что они ищут там? Что находят? И почему на следующий год экспедиция обязательно продолжится? Об открытиях и находках расскажет Ирина Толкачёва — бессменный руководитель диалектологических экспедиций, исследователь диалектов поволжского региона, к.ф.н., доцент кафедры славянской филологии и культуры ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Ссылка на регистрацию

https://kerzhaki.timepad.ru/event/2814406/