Культура на карте города

Текст и фотографии СЕРГЕЙ БИШЛЕТОВ

Ежегодно в России 25 марта отмечается профессиональный праздник – День работника культуры. Развитие сферы культуры обеспечивает крепкую связь между народами и поколениями, нравственные устои личности и её духовное становление, воспитание молодого поколения на основе любви к своей стране и народу. Одним словом, праздник крайне важный и нужный, особенно в наше время. В Нижнем Новгороде, с его богатыми культурными традициями, в Сормовском районе есть улица Культуры, о которой «Патриоты Нижнего» и решили рассказать.

Улица города Сормово

Почему именно Культуры? Сормовские краеведы Станислав Семёнов, Валерий Козлов, Мария Лидина много лет собирали информацию об улицах своего района. Улица Культуры имеет давнюю историю, ей больше ста лет. Когда-то эта часть Сормова состояла из двух рядов одноэтажных деревянных домов и называлась 8-я и 9-я линия «Пески» (по старинному наименованию микрорайона). Причём мало кто из нижегородцев знает, что район Сормово раньше не входил в состав Нижнего Новгорода и был самостоятельным городом.

– В состав Нижнего Новгорода Сормово вошло в 1929 году, – рассказал «Патриотам Нижнего» краевед, исследователь фольклора и этнографии нижегородского Поволжья Николай Морохин. – Что касается улицы Культуры, то на карте города от 1937 года эта улица уже носит такое название. Точно известно, что сначала вопрос о переименовании решался на местном уровне, а потом уже в Москве. Да, название необычное, но ничего удивительного в нём нет. Новая власть называла улицы в честь новых символов, идеалов, героев…

Улица Культуры в наши дни является важной транспортной магистралью Сормовского района, которая соединяет его центр и Московское шоссе. Сегодня на этой улице выделяются несколько знаковых объектов.

Один из них – это дом 3, который является самым большим жилым домом в Сормове. В нём 14 подъездов, 504 квартиры и 1008 окон. На первом этаже дома расположены многочисленные магазины, салоны и другие учреждения.

По соседству находится лицей № 82, очаг культуры и знаний. Сегодня это современное здание, выполненное с применением передовых отделочных материалов. Мало кто знает, что в конце XIX века на этом месте стояло деревянное здание церковно-приходской школы при Сормовских заводах. Здесь обучали не только грамотности, но и кузнечному, токарному, столярному делу.

Современное здание лицея № 82

Примечательна архитектура улицы Культуры. Частично она состоит из панельных многоэтажных домов, выстроенных в 1960–1970-х годах. Но есть на этой улице и деревянные дома, и дома народной стройки, которым уже почти сто лет. А рядом с домом 100 возвышается каланча пожарной части, выполненная в стиле кубизма. Сама пожарная часть построена в 1932 году, а в августе 1977-го пожарные отсюда участвовали в тушении пожара на нефтеналивном танкере на Сормовской нефтебазе.

Пожарная часть здесь была построена в 1932 году

Нельзя не упомянуть и о благоустройстве на улице Культуры. Здесь есть сквер имени Никиты Рыбакова. Место для отдыха сормовичей и для прогулок, оно содержится в надлежащем виде. Чего нельзя сказать про тротуары и дороги в окрестных дворах: они здесь явно оставляют желать лучшего, особенно возле домов 95–97. Тем более сейчас, во время весеннего паводка, когда вода затопит большую часть дорог. Районным властям обязательно нужно обратить на это особое внимание, чтобы жители не испытывали неудобств, идя солнечным весенним днём по улице Культуры.

Вот такие граффити есть на некоторых домах на улице Культуры

Источник http://nn-patriot.ru/?id=7696