Площадь в виде солнца

Текст и фотографии МАРИНА АНТОНЕНКО

Центральная площадь Автозаводского района носит имя Ивана Киселева с 2005 года. До этого долгое время она называлась Дворцовой, а остановка общественного транспорта имела табличку «ДК ГАЗа». В этом году Ивану Ивановичу Киселеву, руководившему Горьковским автозаводом четверть века, исполнилось бы 100 лет. К юбилею одного из выдающихся организаторов отечественного автомобилестроения газета «Патриоты Нижнего» узнала интересные исторические факты о самом сердце Автозаводского района – площади его имени.

Площадь Киселева имеет круглую форму, здания расположены по ее периметру. Площадь с иcходящими от нее транспортными магистралями напоминает солнце с лучами. Историки говорят, что формирование ее облика началось еще в 1930-е годы. Знаковыми объектами площади можно назвать три здания.

Один из них – кинотеатр «Мир». Он был построен именно в 1930-е годы. Автор проекта архитектор Гринберг заложил в облик здания идею единения советских людей разных профессий. 11 скульптур – рабочий, колхозница, летчик – украшают фасад кинотеатра.

Возле кинотеатра «Мир» введутся работы по благоустройству

Рядом с кинотеатром – вход в парк. Рекреационная зона на площади 83 гектара была заложена тоже в первой трети XX века, и с тех пор Автозаводский парк с аттракционами, фонтаном и большим массивом зеленых насаждений – любимое место отдыха жителей района.

Центральное здание площади, Дворец культуры ГАЗа, распахнуло двери для автозаводчан в 1961 году. Первым мероприятием стал новогодний бал, гостей которого встречал тогдашний директор завода Иван Киселев. На этот бал были приглашены артист Аркадий Райкин и космонавт Юрий Гагарин.

На этом месте располагался знаменитый Дом культуры школьников

Сквер в центре площади все лето радует глаз прохожих роскошными клумбами. Здесь же растут березы, можжевельник, сосны и ели. Именно здесь расположен памятник Ивану Киселеву. Работая над созданием бюста, скульптор автозаводец Сергей Совенко изучал фото, встречался с родственниками Киселева. Интересен тот факт, что бюст был отлит в газовских цехах и это был первый спецзаказ такого рода, выполненный в стенах ГАЗа.

Станция метро «Парк культуры» впервые приняла пассажиров в 1989 году

В настоящее время на площади делают кольцевую транспортную развязку. Проект реализуется в рамках подготовки Нижнего Новгорода к чемпионату мира по футболу. Работы планируют завершить к 1 ноября. На реконструкцию территории будет потрачено 172 млн рублей. Кстати, благоустройство площади Киселева началось еще в 2013 году. Тогда на территории были проведены масштабные работы: посажены деревья и кустарники, восстановлены цветники из многолетних цветов и злаков, сделаны газоны, установлены флагштоки, скамейки, урны, вазоны с цветами, полностью реконструировано освещение (сделаны новые светильники, прожекторы, светодиодные деревья, а также световые авторские конструкции), приведены в порядок пешеходные дорожки.

Источник: http://nn-patriot.ru/?id=24302