Сормовский след Циолковского

Текст и фотографии СЕРГЕЙ БИШЛЕТОВ

В Сормовском районе областного центра находится улица Константина Циолковского. Великий советский учёный, разработавший теорию ракетостроения, основоположник теоретической космонавтики, родился 5 сентября 1857 года. Таким образом, в эти дни отмечается 160-летие со дня рождения Циолковского. В этом номере – рассказ о том, как улица выглядит сегодня.

Состояние ветхости

Улица Циолковского входит в состав Кооперативного посёлка. Она пересекается с пятью улицами: Кузьмина, Культуры, Федосеенко, Черняховского, а также с Юбилейным бульваром. Большинство домов на улице Циолковского старые, причём некоторые из них в прямом смысле слова рассыпаются на глазах. Местные жители говорят, что внимание районных властей к их проблемам минимально.

– Ремонт подъезда мы не видели, наверно, лет двадцать пять, – рассказала жительница дома № 19 Любовь Валентиновна. – Нашему дому больше шестидесяти лет, все коммуникации давно пришли в негодность.

Украли крышку канализационного люка

Ещё поражают то ли брошенные, то ли действующие сараи во дворе этого дома: огромная свалка мусора прямо за ними, многочисленные явные нарушения противопожарной безопасности. Вокруг стоят деревянные дома, во дворе заросли, никаких намёков на регулярную работу коммунальных служб. И такая картина, к слову, типична для многих дворов на этой улице.

Однако не стоит думать, что на Циолковского совсем всё плохо. К примеру, дом № 7/1 отличает от соседей наличием сразу нескольких магазинов в формате «у дома», а также просторная и бесплатная парковка примерно на 25–30 автомобилей. Улица достаточно зелёная, здесь есть кафе, магазины, отделение крупного банка, хорошая транспортная логистика. В некоторых дворах есть оригинальные элементы благоустройства.

Где наши люки?

Житель дома № 38 Алексей Иванов рассказал ещё об одной проблеме, с которой сталкивается местное население. По его словам, за последнее время в округе было украдено сразу четыре крышки канализационных люков. Провалы зияют в опасной близости от тротуара: в тёмное время суток прохожий легко может угодить в такую ловушку.

– Люки оголяются у нас регулярно, – рассказал Алексей Иванов. – Уже звонили и в администрацию, и в Водоканал, вроде это их имущество. Нам эти кражи доставляют массу неудобств, приходится самим выставлять ограждения вокруг провалов.

Старые дома давно пора расселить

Также, по словам сормовича, улица носит имя Циолковского как минимум с начала 1970-х годов. В 38-м доме Алексей проживает с 1972 года, и уже тогда улица носила имя учёного. По внешнему виду это типовой дом барачного типа, 1948 года постройки. Кстати, многие соседние дома также были построены в 40-е годы. Все признают, что ремонтировать их фактически бесполезно, а потому необходимо расселение и новая застройка квартала.

Когда это произойдёт? Вероятно, когда на данную территорию придёт надёжный инвестор. Распоряжение правительства Нижегородской области № 1542-р от 22 сентября 2016 года «О подготовке документации по планировке территории (проект планировки территории, включая проект межевания территории и градостроительные планы земельных участков, подлежащих застройке) в границах улиц Лобачевского, Коммуны, Циолковского в Сормовском районе Нижнего Новгорода» прямо отводит часть улицы Циолковского под многоэтажную застройку. Согласно проекту, также будет выполнено комплексное благоустройство данной территории.

Два переезда, одна пробка

Ещё одной особенностью улицы Циолковского является наличие сразу двух железнодорожных переездов. По одному из них осуществляется регулярное железнодорожное сообщение между областным центром и городами Балахна и Заволжье. Работа данного переезда не выдерживает никакой критики.

На этом переезде каждый день – километровые пробки

Корреспонденты «Патриотов Нижнего» стали свидетелями, как переезд закрылся за пять минут до проезда электрички. Моментально образовалась огромная пробка в обе стороны длиной примерно около километра. И до того не самое интенсивное движение по улице фактически встало.

– Проект транспортной эстакады длиной около полутора километров был одобрен ещё в 2008 году, – вспоминает нижегородский журналист и краевед Николай Морохин. – Она должна была пройти по оси улиц Циолковского и Кузьмина, где движется основной поток из центра Нижнего Новгорода в сторону северо-западных районов области и Ярославля. В этой части Сормовского района постоянно возникают заторы, ведь у платформы Кооперативная сходятся сразу четыре автомобильные дороги. Строительство эстакады позволило бы закрыть оба железнодорожных переезда.

Новый дом на улице Циолковского

Однако с тех пор никакого дорожного строительства в этом районе так и не началось. О необходимости новой развязки на Циолковского говорит и глава Сормовского района Дмитрий Сивохин.

– Проблема старая, всё упирается в финансирование, – отмечает он. – Виадук в этом месте району очень необходим, поскольку интенсивность движения на данном участке только возрастает с каждым годом.

Источник http://nn-patriot.ru/?id=23817