Детям Советского района о Сормовском районе и его героях

Проект обращает внимание детей на знакомство с особенностями своей малой родины — Нижнего Новгорода, каждый из восьми районов которого, в том числе Сормовский район, уникален, неповторим и интересен для изучения.

В рамках проекта «Детям Советского района о Сормовском районе и его героях» в Библиотеке семейного чтения им. И.В. Зуева (ул. Шишкова, 3) в период с 4 по 14 июня проведено 6 мероприятий по знакомству детей с историей, достопримечательностями и героическими личностями Сормовского района.

В качестве ведущих выступили сотрудники библиотек Советского и Сормовского районов. Участники проекта получили уникальную возможность узнать массу интересных фактов из истории Сормовского района, открыть для себя новые имена героев и выдающихся личностей, познакомиться с Ростиславом Евгеньевичем Алексеевым – создателем пассажирских судов на подводных крыльях и экранопланов, конструктором Николаем Алексеевичем Зайцевым, Ефимом Эммануиловичем Рубинчиком, выпускавшем в годы Великой Отечественной войны легендарные танки Т–34 и подводные лодки, с композитором Борисом Мокроусовым, написавшем знаменитую песню «Сормовская лирическая», актером Александром Палеесом и с другими выдающимися личностями сормовичей, которые могут стать детей Советского района примерами героизма и гордости за свою малую родину.

Ребята познакомились с литературой с книжно–иллюстративной выставки «Сормово – знакомое и незнакомое», совершили арт–вояж на метеоре по Алексеевским местам, увлекательное путешествие в историю Великой Отечественной войны и виртуальную экскурсию по историко–культурным объектам Сормовского района, а также полакомились продукцией Сормовской кондитерской фабрики и получили в подарок информационный буклет «Знакомьтесь, Сормово!».