ПОЦЕЛУЙ МЭРИ ПИКФОРД

31 АВГУСТА С 19.00-21.00 В ПАРКЕ ИМ.А.ПУШКИНА

Третий фильм из цикла «Советское кино в Советском районе» — «Поцелуй Мэри Пикфорд» (1927 г., реж. С.Комаров).

Этот фильм -своего рода киношутка о том, как простой киномеханик, сыгранный Игорем Ильинским, становится знаменитым после поцелуя, подаренного ему звездой Голливуда Мэри Пикфорд. В фильме действительно есть кадры с Мэри Пикфорд и Дугласом Фербенксом, которые в то время приехали в Советский Союз.

Фильм будет показан в сопровождении тапера: именно в таком формате в начале века демонстрировались немые фильмы.

О проекте:

В августе и немного в сентябре в рамках городской программы «Культурный район» в парке им. А. С. Пушкина пройдут показы первого (и поэтому еще немого) советского кино в формате «Немое кино, живая музыка».

Формат «Немое кино, живая музыка», когда старые немые фильмы демонстрируются в сопровождении играющих «вживую» музыкантов, это один из самых популярных форматов, сочетающих элементы кинопоказа и концерта. В нашем случае это будет классический вариант тапёра, появившейся вместе с кинотеатральными показами более ста лет назад. За фортепиано – известный нижегородский музыкант Вячеслав Золотовский.

Кроме того, перед каждым фильмом состоится небольшая лекция, в которой будет рассказано об истории создания фильма, об актерах и режиссерах занятых в нем.