Марафон сормовских экскурсий

«Марафон Сормовских экскурсий» – проект, разработанный Автономной некоммерческой организации культуры «Нескучный Нижний». Цель проекта – изменение отношения жителей Нижнего Новгорода к Сормовскому району за счет привлечения общественного внимания к его истории, географии и экологии.

Экскурсионный марафон — форма работы, которую «Нескучный Нижний», совместно с Нижегородской Гильдией экскурсоводов практикует на протяжении последних трех лет на городских праздниках – День города, Ночь музеев, Ночь библиотек и на различных тематических фестивалях. В эти дни на улицы города выходят от 30 до 70 экскурсоводов, привлекая к участию в марафоне экскурсий более 1000 человек в день.

Ассоциация «Нижегородская Гильдия экскурсоводов» специально разработала в рамках проекта «Культурный район» две новых экскурсии по Сормовскому району «Почему Сормово «красное» и «Пять веков сормовского пятака».

В апреле 2019 года 37 экскурсоводов–членов Гильдии прошли обучение по методическим разработкам этих экскурсий.

В ходе проекта, по Сормовскому району Нижнего Новгорода были проведены экскурсии по темам: «Почему Сормово красное», «Сормовичи на защите Родины», «5 эпох сормовского пятака», «Свою крылатую мечту в судах крылатых воплотил (о конструкторе судов на подводных крыльях Е.А. Зайцеве)», «Картинки нижегородского быта XIX века», «Сормовский парк как объект культурного наследия», «Архитектурные эпохи Сормова» и др.

Для проведения марафона актуальных по содержанию, современных по форме экскурсий были специально выполнены методические разработки двух базовых маршрутов «Почему Сормово красное» и «5 эпох сормовского пятака». Кроме этого к ведению экскурсий были привлечены работники библиотек Сормовского района и отраслевые специалисты по архитектуре и экологии.

К подготовке и выполнению проекта были привлечены экскурсоводы – члены Гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков Нижнего Новгорода, экскурсоводы с авторскими экскурсиями, сотрудники библитотек Сормовского района.