«МИР» нашего детства

«Мир нашего детства» – это передвижная экспозиция кукол и игрушек Горьковской фабрики «Мир» (1936–1997), которая поставила своей целью познакомить нижегородцев с малоизвестными страницами истории родного города и Сормовского района. Задачами проекта стали: возращение культурного наследия, создание условий для диалога между представителями разных поколений жителей города, возможность показать богатый и интересный культурный пласт недавнего прошлого.

Историческая справка: 5 июня 1936 года решением руководства Горьковского облстеклосоюза была организована Горьковская промыслово–кооперативная артель «Детская игрушка».
После войны ассортимент артели расширялся. Металлический цех выпускал санки, лопатки, кроватки. Мягкая игрушка была представлена куклами, клоунами. Мячиками на резинке.
Артели со временем были преобразованы в фабрики – так в 1954 году  появилась фабрика «Детская игрушка», которая в 1978 году стала называться фабрика «Мир», и у нее появился филиал – стеклодувный цех в деревне Сосновка Кстовского района. С 1 февраля 1978 г. «Горьковская фабрика резиновых изделий и игрушек» была переименована в фабрику игрушек «Мир».
Фабрика «Мир» первая в Советском Союзе освоила выпуск игрушек из пластизоля. Этот необыкновенно эластичный материал позволяет с большой точностью изображать тончайшие складочки и линии – рука у куклы получается как живая.
На предприятии функционировало множество цехов: оформительский, швейный, цех по изготовлению игрушек из натурального и синтетического латекса и другие. При фабрике существовала витрина–музей, где были представлены образцы выпускаемых игрушек. Также успешно работала экспериментальная лаборатория, в которой художники–разработчики постоянно обновляли образцы игрушек.
В годы расцвета фабрики ежедневно с конвейера сходило более 4000 игрушек. Продукция шла во все концы Советского Союза, а также за границу.
Почти нет достоверной информации о том, когда и почему закрылась фабрика, зато сохранилось огромное количество игрушек. В Нижнем Новгороде от фабрики игрушек не осталось ни музея, ни какого–то другого материального «воспоминания» о том, что в истории города была фабрика, на которой делали не только елочные украшения, но и игровые куклы, сувенирные мягкие и резиновые игрушки.

Посетители выставки смогли встретиться со своими любимыми горьковскими куклами и игрушками, пришедшими из детства, вспомнить себя маленькими мальчиками и девочками, познакомить своих детей и внуков со своими любимцами и рассказать им о своём детстве, о своих мечтах и радостях, получив огромное обоюдное удовольствие от этого общения.

Время не стоит на месте, все развивается, но память не сломаешь, как игрушку, не подаришь другу, не потеряешь – она всегда остается в наших сердцах.

Экспонаты познакомили посетителей с историей кукольной промышленности в городе Горьком. Можно было узнать, как и когда производились определенные виды кукол, какие материалы и технологии при этом применялись.

Выставка была организована в ТЦ «Золотая Миля», и место было выбрано не случайно: торговый центр стал неотъемлемой частью жизни современного человека, появилось новое поколение посетителей торговых центров, они ходят не столько за одеждой и едой – им интереснее получить новые впечатления.

Благодаря большой проходимости людей в торговых центрах, экспозиция получила большую эффективность и резонанс.