Почитать на Пятачке

 «Почитать на Пятачке» – это культурно-просветительская программа, направленная на приобщение нижегородцев к чтению и состоящая из 16 трехчасовых событий, прошедших в течение 2 месяцев под открытым небом на Сормовском пятачке (Сквер в Центре Сормова, ул. Ефремова,1). Участниками событий стали 1900 человек, в том числе дети и родители, подростки, молодежь.

Целью проекта «Почитать на Пятачке» стало повышение привлекательности знакового для сормовичей места, формирование новой культурной традиции – чтения под открытым небом, привлечение населения в библиотеки района, повышение их социальной значимости.

Для привлечения населения в открытый читальный зал каждое событие Проекта включало в себя интерактивные литературные игры, квесты, конкурсы, мастер-классы, интеллектуальные турниры, викторины, чтения у открытого микрофона, яркие театрализованные развлечения и праздники.Каждый желающий мог познакомиться с литературными новинками, поиграть в настольные игры или просто отдохнуть с книгой в руках в пространстве открытого читального зала.

Перед посетителями читального зала на Сормовском пятачке выступили 30 нижегородских писателей, в т.ч. Г. Дядина, М. Кулакова, Н. Симонов, А. Фигарев, О. Серова, музыкант из Санкт–Петербурга К. Папян.