Сад имени

Проект «Сад имени» ─ это общественный, открытый мемориальный комплекс, созданный художниками Артемом Филатовым и Алексеем Корси во внутреннем дворе первого крематория в Нижнем Новгороде.

Один из главных человеческих страхов – страх смерти. В качестве избавления от боязни часто используется «парадоксальная интенция» – сближение с предметом страха и его проговаривание. Вместе с этим, развитие современной науки и медицины привели к тому, что человек стал развивать в себе сознательное отношение к смерти. Мировой прогрессивный рынок ритуальных услуг более персонифицировано подходит к этой жизненной ситуации, позволяя близким легче справиться с утратой. В России обсуждения на тему смерти всё еще табуированы, а большинство людей связывают утрату близкого с преодолением организационных трудностей, возникающими в связи проведением похорон. Тем не менее, уже можно говорить о подъеме интереса к этой теме и запуске общественного диалога. К этому движению и присоединяется проект для нижегородского крематория, расположенного в районе Сормово.

Проект «Сад им.» представляет собой мемориальный и терапевтический сад будущего на территории большого внутреннего двора нижегородского крематория. Сад стал первым общественным, открытым пространством с посаженными деревьями, цветами и кустарниками в Нижнем Новгороде, созданным по инициативе частных лиц.

В рамках проекта создано пространство уединения, в котором посредством созерцания природы человек обращается к теме символического бессмертия – признанию вечности мира природы, его неподвластности времени. «Сад им.» одновременно является местом спокойствия и памяти. Посредством сайта проекта каждый желающий сможет посвятить ушедшему близкому одно из растений сада. Физически сад не имеет табличек и имен, но в цифровом варианте сада каждое растение, с которым люди ассоциируют своих близких, будет возможно для посвящения. Концепция сада имен отсылает нас к традиции природных захоронений и мемориальных лесов и аллей, а виртуальное присвоение имен говорит о развитии нового формата почтения памяти, благодаря интернет-технологиям. Посредством сада развивается мыль о размытии границ телесности в пост–материальном мире. На смену традиционному кладбищу приходит подобие эко-кладбища, создаваемого как институт памяти в виртуальном, символическом поле. «Сад им.» запланирован как постоянно действующий сад, который за первые три года своей жизни позволит понять приживаемость растений в существующих условиях и указать дальнейшее развитие.

Технологически сад разбит в крупных собранных деревянных модулях, наполненных молодыми деревьями, кустарниками, цветами и даже плодовыми растениям, отсылающих посетителей к разным типологическим природным пространствам: луг, лес, поле и топи. За садом осуществляется постоянный уход со стороны садовника крематория. Все объекты, включая лавочки, клумбы и кадки, а так же дендроплан сада являются частью многосоставной инсталляции, разработанной при участии профессионального ландшафтного бюро. При содействии композитора, поэта, музыкантов и профессионального инженера–акустика создана аудио–инсталляция, которая установлена вместе с растениями.

«Сад им.» смогут посетить, как непосредственные посетители крематория, так и гости, приехавшие в крематорий специально для прогулки по саду. «Сад им.» открыт для доступа каждый рабочий день крематория и в выходные дни с 9:00 до 18:00.