Стальной пунктир

«Стальной пунктир» – это и клёпаный шов корабельного корпуса или парового котла, это и череда событий, связанных с Сормовским заводом (в частности) и с отечественной индустрией в 1850–1910–х годах (в целом). В основе художественных коллажей и медиа–ролика – графические реди–мейды: фотографии Максима Дмитриева, чертежи паровозов и пароходов, реклама продукции Сормовского завода, расписания пароходных линий, газетные объявления рубежа 19–20 веков.

Особое внимание при подборе сюжетов будет направлено на тогдашнее состояние отечественного просвещения, заложившего основы индустриального рывка 1890–х. Это и проплывавшая на пароходе мимо Сормова научная экспедиция в Юрьевец для наблюдения солнечного затмения 1887 года. Это и изобретения инженеров Шухова и Калашникова. Это и школьные дидактические пособия по изучению физики и астрономии, или плакаты, пропагандирующие гигиену и правильное питание, трезвость и грамотность.

Весь этот визуальный исторический материал, «пересобранный» в современных форматах, напомнит об истории сормовского завода в эпоху, когда рождались отечественные индустрия и транспортная инфраструктура. Центральным экспонатом выставки будет четырёхминутный анимационный ролик «Дмитрий Бенардаки и основание Сормовского завода», построенный на анимированной архивной графике (гравюры, силуэты, рисунки, фото документов, чертежи, карты и планы).

Выставка разместилась в выставочном зале Центральной библиотеки им. 1 мая Сормовского района на месяц, с 09 августа по 08 сентября. Помимо этого организованы специальные посещения экспозиции с лекциями-экскурсиями для учащихся старших классов физико-математического лицея №82, Центра одарённых детей, для студентов техникума и колледжей. Над экспозицией работали художники, программисты, музыканты, дизайнеры и исследователи, менеджеры культуры: Евгений Стрелков, Дмитрий Хазан, Ольга Хан, Дмитрий Степанов, Марк Булошников, Максим Жарков и другие.