Сормовский Монмартр

Проект «Сормовский Монмартр» придуман и воплощен в жизнь НРКПОО «Альянс Франсез – Нижний Новгород». Это праздничное культурное событие в духе французских традиций, объединяющее представителей разных поколений. Темой события был выбран популярный бал Bal musette – вечеринка с живой музыкой и танцами во французском стиле. Изначально мюзет – это старинный инструмент, наподобие волынки, позже, где-то после 1900 года, её сменил аккордеон. В 50-60–е годы ХХ века во Франции горожане очень любили собираться в парке или кафе, танцевать и общаться.

Задачи проекта «Сормовский Монмартр» – укрепление культурных связей между Россией и Францией, популяризация идеи культурного отдыха, объединение жителей района с помощью музыки, танца, живописи, знакомство с французской культурой, развитие связей и партнёрских отношений между культурными и образовательными учреждениями города и др.

Местом проведения события был выбран Сормовский парк, а именно – центральная аллея, на которой развернулись все события проекта. Сормовский Парк в качестве площадки был выбран не случайно – он прекрасно подходит для «баль мюзетт». День выдался дождливым, но зонтики в руках гостей и артистов только добавили парижского шарма.

Открыл праздник танцевальный «флешмоб» – номер (вальс), подготовленный во время мастер–классов с педагогом студии Social Dance Studio. Танец исполнили старшеклассники из гимназии №80. Звучали знакомые всем французские мелодии, многие гости подпевали, танцевали под аккордеон – один из символов Монмартра.

Нескончаемый поток французских стихотворений, знакомство с искусством Франции, танцы, конкурсы на знание французской культуры, лотерея, фотозона с достопримечательностями Парижа – все это перенесло нижегородцев в мир французской культуры и подарило участникам и зрителям радость межкультурных коммуникаций.

Французы, присутствовавшие на празднике, отмечали, что организаторам действительно удалось создать атмосферу французского популярного бала, который дарит радость встречи с музыкальным, танцевальным и изобразительным искусством. Проект смог собрать многоцелевую аудиторию, объединить жителей разных районов и представителей разных учреждений, организовать их взаимодействие, воссоздать атмосферу Монмартра, устроить популярный бал в Сормово, рассказать о Сормовском районе жителям других районов. Участниками проекта стали представители разных культурных и образовательных учреждений, а также простые нижегородцы разного возраста и разного социального статуса.