Культфест «Персона 52»

Дата проведения: 16-24 октября 2019 года.

Цель проекта: способствовать формированию у подростков и молодежи устойчивой положительной мотивации к развитию творческой самостоятельности и личностному росту посредством проведения «КультФеста «Персона 52» на базе культурных учреждений Автозаводского района

Для организации «КультФеста «Персона 52» в рамках реализации проекта на площадках библиотек Автозаводского района в сентябре для учащихся старших классов средних школ и студентов учебных заведений среднего профессионального образования организованы шесть встреч с неординарными творческими молодыми людьми, готовыми поделиться своими личными историями, жизненными достижениями в формате сторителлинга.

Первая встреча

Первая встреча в ЦРДБ им. О. Кошевого с нижегородским писателем Андреем Кузечкиным стала ярким и запоминающимся началом фестиваля. Ведь Андрей не просто писатель, критик, блогер, переводчик, но и музыкант, виртуозно владеющий… губными гармошками, которых у него более 15 штук. Песни в авторском исполнении Петра Приходченко под звуки гитары и губных гармошек не оставили равнодушными никого в зале.

Заинтересованность в глазах подростков, вопросы о жизни и творчестве и общение, общение, общение… Ведь, как сказал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».

Неожиданным сюрпризом для писателя стала автограф-сессия, ведь именно здесь на Автозаводе на встречу с ним пришел с книгой «Менделеев-рок» (той самой первой книгой, изданной на рубежом на английском языке в 2007 году) почитатель творчества Андрея Кузечкина.

Мурррчим

22 октября в Центральной детской библиотеке Автозаводского района продолжились встречи для подростков в рамках проекта «КультФест «Персона 52». Алина Токман является руководителем благотворительного проекта «Бездомыш» — единственного в Нижнем Новгороде приют-центра реабилитации для кошек и самого большого котокафе в России и Европе «Мурррчим». Она рассказала ребятам о том, что»Мурррчим» — это не обычное коммерческое котокафе, это приют открытого типа, где живут более 100 бывших бездомных котиков с грустной историей.

«Не быть равнодушными, помогать тем, кто в этом нуждается и быть гуманным -вот те простые истины, о которых мы не должны забывать, если хотим оставаться людьми», — напомнила подросткам Алина. Некоторые ребята, выслушав её эмоциональный рассказ, захотели помочь, и даже стать волонтёрами в котокафе.

Не бойся, мечтай!

17 октября на встречу со студентами, а точнее — студентками, индустриального колледжа, пришла красивая молодая женщина,многодетная мама, профессиональный инструктор по оздоровительной и развивающей верховой езде, реабилитолог, иппотерапевт, обладательница титула Гран-при «Миссис Россия-2018» Татьяна Грязнова.

Татьяна поделилась с подростками историей своего жизненного опыта, с воодушевлением рассказывала о лошадях, о своей работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, о том, что надо не бояться трудностей, мечтать и всегда оставаться собой. Искренний и душевный разговор, яркие фото и видео на экране и даже импровизированный мастер-класс по фланкировке казачьими шашками -таким получился день второй этого необычного фестиваля.

Никогда не откладывай на завтра! Делай сегодня!


Такой посыл подросткам Автозаводского района дала Ксения Кротова, третья гостья КультФеста «Персона 52». 
И кому, как ни ей знать об этом, ведь получив домашнее обучение, так как в детстве Ксении был поставлен диагноз аутизм, сегодня — это автор более 20 книг, член Московского союза литераторов, счастливая мама, создатель первого в Нижнем Новгороде плейбек-театра. Ксении удалось пройти этот путь, потому что она всегда ставила перед собой «чуть более сложные задачи», порой «выходя из зоны комфорта» и каждый день двигаясь вперёд. 
Рассказ Ксении о своей жизни, творчестве, о своём желании постоянно совершенствоваться, идти вперёд, делиться душевным теплом с окружающими нашел отклик у присутствующих в зале, некоторые захотели поближе познакомиться и побывать на плейбек-спектаклях. 

Любите то, что вы делаете!

23 октября в библиотеке семейного чтения в рамках проекта «КультФест «Персона 52» состоялась встреча с актрисой детского театра «Вера», лауреатом высшей театральной премии «Нижегородская жемчужина» Татьяной Кирилловой.

Рассказывая ребятам о своей творческой судьбе, Татьяна неоднократно говорила о том, что главное – любить дело, которым занимаешься, ведь любое дело, которое мы делаем с удовольствием, дарит радость. Особое оживление вызвал мастер-класс по актерскому мастерству. Вместе с актрисой ребята учились правильно дышать, говорить и даже немножко познакомились с «системой Станиславского». Заинтересованность, множество вопросов из зала, яркие эмоции – такой получилась эта встреча нашего фестиваля.

Откуда берётся вдохновение?

Откуда берётся вдохновение? Как узнать, что оно пришло? Как долго Вы пишете книгу? Почему Вы пишете в жанре фэнтези? Хотели бы Вы, чтобы Ваши книги издали на других языках? На эти и множество других вопросов пришлось отвечать 24 октября гостю «КультФеста «Персона 52» — нижегородской писательнице Ольге Лисенковой.

Автор книг в жанре фэнтези и young adult, редактор и руководитель проекта «Мистика на российской почве», переводчик, мама двух сыновей поделилась с подростками своими творческими секретами. Оказывается, «на одном вдохновении далеко не уедешь», и на написание одной книги часто требуется не меньше года. Свои произведения Ольга Лисенкова называет сказками, ведь в них явно слышатся мотивы русского фольклора, а жанр фантастических историй даёт огромный простор воображению, ведь здесь можно придумывать любые, даже самые невероятные сюжеты.

 Заключительная встреча «КультФеста «Персона 52» получилась очень живой и тёплой, а заинтересованные глаза подростков позволили нам надеяться, что идея проекта была удачной.

По результатам проекта будет создан новый культурный продукт – медиаконтент «Digital storytelling «Персона 52» с реальными историями достижений творческих молодых людей Нижнего Новгорода для последующего транслирования его на любых площадках города и в интернет – пространстве.