Международный День архитектуры. В ритме города

Дата проведения: 5-6 октября 2019 года.

Проект предусматривает привлечение новой аудитории и популяризацию актуальными средствами знания об истории города и района через формат беговой экскурсии. Идея подобных тренировок – московская, апробирована Центром авангарда, Урбан-форумом, вторая часть – городское ориентирование – практиковалась в рамках «Нижегородского рейтинга архитектуры».

Беговой формат (скорость — щадящая и доступная всем) позволяет поднять тонус и в тот же период времени сконцентрировать больший объем знаний. Вместо привычного прослушивания чего-то в наушниках, бегуны слушают экскурсовода. Формат беговых экскурсий расширяет аудиторию, вовлекая новые группы и сообщества.

Два спортивных забега и лекция на станции Счастливая – так на Автозаводе впервые отметили Международный День архитектуры. Дата установлена решением ООН, на Автозавод праздник попал благодаря общегородской программе «Культурный район».

В первый день, субботу, прошла тренировка — экскурсия на бегу по маршруту длинной 5 километров: от ЗАГСА на станции Счастливая до кинотеатра МИР. Участники узнали подробности о создании города-сада для работников Горьковского завода, исследовали тихие и красивые дворы. Экскурсию провели московские гости, создатели проекта«Спортивная история» — историк архитектуры, преподаватель Мария Фадеева, урбанист и спортсмен Артем Герасименко.

Как показал московский опыт, беговая экскурсия – это возможность провести кардиотренировку на открытом воздухе и одновременно узнать много интересных фактов об окружающем пространстве, о жизни района. Формат отражает концепцию«осознанного бега», набирающую популярность во многих странах мира среди активных жителей, которые интересуются историей города и ведут спортивный образ жизни.

Вечером прошла лекция редактора портала archi.ru (Москва) Нины Фроловой « Соцгород и другие» — о том, когда и как были придуманы поселки и городки для рабочих, на каких идеях развивались, в каком виде дошли до наших дней.

А в воскресенье состоялись соревнования по архитектурному ориентированию. Участники – около 60 человек, получили маршрутную карту, на которой были отмечены объекты — памятники. Нужно было пройти каждый из них и вернуться к кинотеатру МИР.

Несмотря на участие в забеге взрослых спортсменов, первыми пришли самые младшие –ученики Автозаводской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по самбо Даниил Кокурин и Роман Лабузный. Их наградили подарками от партнеров праздника – сети фитнес-клубов «Физкульт» и компании U-kon.

Подарками отмечена и пара с Бора – спортсмен и архитектор – Ирина Поверенова и Антон Лапин. Сертификат на месяц посещения одного из клубов (на Автозаводе их два) «Физкульт»достался Ирине Чурашовой, которая участвовала в забеге с двумя маленькими девочками. И поскольку соревнования требовали не только хорошей физической подготовки, по итогам экспресс-опроса на знание памятников истории и архитектуры был разыгран и второй сертификат – на недельное посещение фитнес — клуба. Отдельные подарки достались самым младшим участникам праздника, каждая команда получила торт от организаторов.