Наив…но

Дата проведения: 6-13 октября 2019 года.

Это первое обращение и представление такого вида искусства, как наивизм, в Автозаводском районе, и немаловажный аспект — выставка сформирована из работ двух автозаводских художников: известного и признанного мастера-самоучки Владимира Мизинова и молодого талантливого художника Олега Максимова.

На Неделе наивного искусства представлены различные виды популяризации искусства: экскурсии, комментированные просмотры фильмов, мастер-классы, лекции: у посетителей есть возможность выбрать наиболее приемлемую для себя форму знакомства с искусством. Такой формат делает искусство доступным самому широкому зрителю, дает возможность для творческой самореализации и проведения качественного культурного досуга.

Неделя наивного искусства — это один из проектов, который получил поддержку ресурсного центра «Культурный район» и представляет собой лекции, выставки, кинопоказы, мастер-классы и экскурсии, объединенные общей темой — творчеством автозаводского художника-самоучки Владимира Мизинова, произведения которого находятся в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Музея наивного искусства в Москве, Музея-заповедника «Царицыно», Нижегородского государственного художественного музея, и в частных собраниях в России и за рубежом.

Библиотека-центр деловой и правовой информации» обладает 10 (!) картинами Мизинова, которые впервые увидят жители Нижнего Новгорода.

Кроме работ Мизинова посетители познакомились с еще одним автозаводским талантом – Олегом Максимовым, чьи картины уже высоко оценили ведущие искусствоведы. Для Максимова участие в Неделе наивного искусства сало творческим дебютом.

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ НАИВНОГО ИСКУССТВА:

6 октября в 14:00 торжественное открытие Недели наивного искусства.

7 октября в 13:00 «Арт-встречи» и лекции. В разговоре о наивном искусстве, живописи принял участие искусствовед из Москвы Сергей Тарабаров. Презентация романа Елены Крюковой «Беллона» — «Графические и живописные работы Олега Максимова в контексте романа».

8 октября посвящено мастер-классам: пирография в лубочной технике, «Сквозь время: как рисовал Владимир Мизинов», мастер-классы по живописи от нижегородских художников-наивистов.

9 октября — экскурсионный день

10 октября посвящено художнику-самоучке Владимиру Мизинову. В программе «Владимир Мизинов приглашает друзей» — лекция о творчестве Владимира Мизинова искусствоведа Ларисы Помыткиной и «Арт-встреча» художников-наивистов.

11 октября – показ фильмов и видеолекций по наивному искусству, лекция искусствоведа Ольги Елкиной.

13 октября – закрытие Недели наивного искусства.