МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Фонд «Культурная столица Поволжья» завершил проект «Инклюзивная школа волонтеров „Место встречи“», который был реализован при поддержке Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов, на базе Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) с осени 2021 до конца мая 2022.

Инклюзивная школа волонтеров действовала на основе принципа культуры участия: в рамках проекта ребята создавали творческие проекты, в частности, театральное действо «Игры во сне», показанное во время Ночи музеев – 2022. Волонтеры проводили арт-медиации на выставках, а также совместные встречи с незрячими и глухими людьми (всего за время проекта было проведено 18 таких мероприятий). При этом люди с различными формами инвалидности также стали активными участниками жизни музея. Так, глухие и слабослышащие волонтеры проводили арт-медиации на жестовом языке, а незрячие волонтеры помогали как консультанты во время работы над тифлокомментариями к выставкам музея. Благодаря проекту Инклюзивной школы волонтеров «Место встречи» Арсенал впервые посетили 143 человека с инвалидностью.

«То, что к арт-медиациям офлайн и онлайн присоединяются люди с нарушением зрения, стало уже привычным. Во время учебных встреч была возможность отточить этот навык благодаря вовлечённым участникам инклюзивной школы „Место встречи“. Однако выходить к группе незрячих и слабовидящих на выставку чёрной-белой фотографии было волнительно. Насколько же меня удивило сильное желание, пусть и умозрительно, но увидеть работы! Позже один из посетителей поделился, что арт-медиация помогла ему по-настоящему почувствовать фотографии, потому что ему были доступны не только речь ведущего, но описание и ассоциации всех участников. Изображение стало объёмным, вышло за пределы рамки. И уже не было необходимости «вглядываться» буквально. Тут я поняла: нужны те вопросы, которые помогут почувствовать работу на уровне тела и эмоций, потому что об этом интересно говорить. К слову, как только это произошло, идеи, мысли и вопросы ещё долго не заканчивались, обсуждение было очень активным. Перечитываю фразу „стало уже привычным“ в первом предложении и думаю: а ведь меньше года назад такая работа была незнакомой и непонятной. А теперь я знаю, что синий (если мы говорим о цвете морской воды) — это солёный, влажный, ласковый или немного прохладный. И что даже тёмный дом может быть очень уютным, если у него интересный хозяин. Чувствовать, что через деятельность ты и сам поменялся, очень радостно. И хочется продолжать», – рассказывает участница проекта, волонтер Дарья Жаворонкова.

За время проекта волонтеры встречались и с представителями культурного сообщества города. Всего прошло около 30 таких встреч.

В рамках семинара для музейных сотрудников, который состоялся в Арсенале в апреле 2022, специалисты из музеев смогли обменяться опытом и познакомиться с лучшими практиками по работе с посетителями с инвалидностью. Семинар объединил слушателей из разных музеев Нижнего Новгорода: специалистов из филиалов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, музейно-выставочного центра «Микула», литературного музея Н.А. Добролюбова, филиалов музея А.М. Горького. Такие встречи – важный шаг для развития музейного сообщества и партнерских связей между различными организациями.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО