ВРЕМЯ КОРОЛЕНКО

27 июля в 11:30 в квартале церкви Трёх Святителей ( ул. Короленко, 17 и 18) начнется фестиваль «Школьный музей выходит в город» (6+).

Выбор места проведения фестиваля не случаен: в этом квартале на рубеже 19-20 веков жил В.Г.Короленко, а в этом сезоне координаторы проекта «Том Сойер Фест- Нижний Новгород» восстанавливают дом на ул.Короленко, 17. Сейчас в доме организована выставка артефактов, найденных при подготовке объекта к фестивалю, и экспонатов, связанных с именем замечательного писателя. Часть экспонатов весной передали в фонд ТСФ-НН сотрудники музея школы № 14 им. В.Г.Короленко.

Программа:

11:30 – приветствие организаторов проекта и участников из музеев Нижнего Новгорода (сцена в Саду мечтателей и изобретателей, за ул.Короленко, 17)

12:00 – профессор ННГУ им. Лобачевского Антон Фортунатов расскажет о Короленко-журналисте,

12:20 – музыкальное выступление коллектива Музея-заповедника «Щелоковский хутор»,

13:00 – рассказ сотрудников библиотеки им. В.Г. Короленко о нижегородском периоде жизни писателя (в доме, ул.Короленко, 17),

13:20 – прогулка-экскурсия по кварталу,

13:40 – беседа за чаепитием, музыкальное выступление Юрия Немцова (в доме на ул.Короленко, 18).

Куратор проекта – НРОО «Институт изучения города» (ИНИГО), при поддержке департамента культуры Нижнего Новгорода и Ресурсного центра «Культурный район».