МУЗЫКА ЭПОХИ ПЕТРА 

14 августа нижегородцы смогут услышать музыку времен Петра I в исполнении ансамбля
исторических инструментов «LES MOSCOVITES».  Лучшие российские музыканты и приглашенные солисты – воссоздадут на сцене «барочную капеллу», состоявшую из труб, гобоев, литавр, фаготов и валторн, а также скрипок и других струнных инструментов,
прозвучат произведения Г.Ф. Генделя, В. де Феша, А. Вивальди, Г.Ф. Телемана.
Концерты пройдут в Ленинском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода.
В 15:00 состоится концерт в парке Станкозавода (Ленинский район). Перед концертом состоится лекция, которая будет посвящена увлечению Петра токарным делом и его вкладу в становление российского станкостроения. В ходе лекции будет рассказано о токарном цехе Петра Первого, часть станков которого представлена в Эрмитаже, о том, что Пётр сам был искусным токарем, об личном токаре Петра – Андрее Нартове, который заложил основы российского станкостроения.

В 19:00 на площадке около КУПНО (Корпоративный Университет Правительства Нижегородской области), по адресу: Почаинская, 17К  (Нижегородский район) нижегородцы и гости города смогут погрузиться в атмосферу «петровской ассамблеи». Перед концертом состоится лекция о деталях приездов Петра Первого в Нижний Новгород в 1695 и в 1722 годах, о 50-летии царя, которое он отмечал в нашем городе, об истории Домика Петра. 

В ходе концертов руководитель ансамбля «LES MOSCOVITES» Филипп Нодель расскажет о барочной музыке – изысканной, вычурной, наполненной орнаментами и украшениями, но при этом очень доступной современному слуху.

Концерты пройдут в формате «open air», бесплатная регистрация на сайте www.recordnn.com

2022-й год в России проходит под знаком 350-летнего юбилея Петра Первого, великого реформатора, кардинальным образом изменившего жизнь России.

Помимо политических, военных, технических новшеств, Петр Первый решительно изменил и культурную среду. При нём российская жизнь засияла новыми праздниками и увеселениями, появились ассамблеи, на которые съезжалось всё тогдашнее высшее петербургское общество, звучала новая, непривычная российскому уху музыка.

Проект реализуется в рамках Марафона культурных событий «Культурный район» при поддержке администрации города Нижнего Новгорода, ООО «Гепард», АНО КУПНО.