ФЕСТИВАЛЬ ГРАФИКИ НА МУЗЕЙНОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

В Нижнем Новгороде в августе начался первый фестиваль графики, организованный в рамках партнерской программы «Музейная набережная», который продлится до 13 ноября 2022 года. 

Это масштабный проект, который при поддержке министерства культуры Нижегородской области реализуют Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) и Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал).

Задача фестиваля состоит в том, чтобы ознакомить зрителей с широким диапазоном выразительных средств и техник графики как вида искусства и ее разнообразными коллекциями.

«Фестиваль графики — это яркий пример того, какие интересные проекты могут реализовывать музеи, объединяя усилия. Четыре отдельные выставки, лекции, дискуссии, мастер-классы, музыкальные вечера и даже школа графики для молодых художников — это уже не просто выставка, а большой и очень серьезный культурный продукт», — рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

В программу первого фестиваля графики в Нижнем Новгороде входят четыре выставки графических работ разных эпох и разных авторов. Две из них пройдут в филиалах НГХМ и две — в нижегородском Арсенале.

В НГХМ — две потрясающие по своему уровню выставки: „От Веронезе до Пикассо. Выставка европейского рисунка XVI — XX вв.еков из коллекции Инны Баженовой и Фонда Inartibus“ (Верхневолжская наб, 3) и „Графика без границ. Акварель, пастель, рисунок XVIII — XX вв.еков из собрания НГХМ“ (Кремль, 3).

В Арсенале с 26.08. — две выставки: «Бегство в Египет», где представлены экспонаты древнеегипетской коллекции Пушкинского музея в диалоге с произведениями художницы Ирины Затуловской, и «Между небом и землёй» — более 60 произведений Франсиско Гойи, Василия Чекрыгина и Эдуарда Штейнберга из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и коллекции Галины Маневич.

«Музейная набережная» в Нижнем Новгороде — программа, объединяющая музеи Верхневолжской набережной и Нижегородского кремля в музейный кластер — пространство, которое связано единым смыслом, транслируемым через музей. Ресурсный центр «Культурный район» с 2020 года взял на себя роль координатора проекта, запустив серию экспертных семинаров по поиску актуальных для проекта смыслов и конвертированию их в идеи. В настоящее время программа реализуется в формате взаимодействия музеев-участников «Музейной набережной». В нее также вовлечены крупнейшие вузы Нижнего Новгорода. Поддержку программе оказывают правительство Нижегородской области, министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Благотворительный фонд Владимира Потанина.