Давид Гирландайо (1452-1525). Портрет молодого человека.

Давид Гирландайо. Портрет молодого человека (из собрания Берлинской картинной галереи Старых мастеров, находится в открытом доступе).

Перед вами – портрет молодого человека, жившего в 15-16 веках. Сейчас мы не знаем имени этого человека, но с уверенностью можно сказать, что перед нами какой-то знатный горожанин города Флоренции.  Обратите внимание, одет он по последней моде того времени.
В то время Флоренция считалась главной законодательницей моды. Самыми модными цветами тканей считались зеленый, изумрудно-зеленый и винно-красный. Именно такого цвета одежда этого молодого человека.
Автор этого портрета — Давид Гирландайо — происходил из семьи итальянских художников и мастеров фигурной мозаики, живших и работавших во Флоренции в 15–16 веках.
По мнению Дж.Вазари — автора знаменитых «Жизнеописаний», одного из основоположников современного искусствоведения — отец семейства Гирландайо, Томмазо Бигорди (1424-?), был ювелиром и стал первым делать ювелирные украшения-гирлянды, что и породило прозвище. Согласно другим источникам, Томмазо успел побывать кожевником, торговал шелком и венками (последнее занятие, возможно, и породило прозвище).
Давид – младший брат знаменитого Доменико Гирландайо – самого сильного живописца в этом роду. У кого учился Давид — неизвестно, впрочем, то же можно сказать и про Доменико. Давид определенно испытал сильное влияние манеры знаменитого брата, которому неоднократно помогал в работе. Например, они вместе расписывали Сикстинскую капеллу.