МУЗЕЙНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Двухдневная очная сессия «Мой музей», организованная Министерством культуры Нижегородской области и Ресурсным центром «Культурный район», прошла в Арсенале в рамках программы по обмену опытом для сотрудников музеев Нижегородской «Музейные изменения».
Программа семинара
Лекция «Муниципальный музей: как перестать унывать и начать действовать. Опыт Тотьмы». Директор ТМО, эксперт ряда грантовых конкурсов Алексей Новосёлов, вместе с учёным секретарём Тотемского музейного объединения, кандидатом культурологии и членом президиума НП АДИТ Марией Правдиной расскажут о том, как музей малого города стал знаменитым на всю страну.
Разговор на тему «Музейные коллекции как ресурс развития» с Марией Правдиной.
«Поговорим о проектировании: почему мы ошибаемся и не получаем средства на развитие своих идей?» Директор ТМО Алексей Новосёлов.
Работа участников сессии в группах (постановка проблем, планирование стратегии взаимодействия районного музея с городскими сообществами и организациями, постановка задачи проектирования для участия в областном конкурсе реновации районных музеев). Завершился семинар экскурсиями в НГХМ на две выставки Первого фестиваля графики на Музейной набережной (Кремль, 3 и Верхневолжская наб.,3) , по выставкам Волго-Вятского ф-ла ГМИИ им. А.С.Пушкина (Арсенал) и выставкой «Сарафан. Шушпан. Одёжа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме» (Манеж, Кремль, кор.1а).