НЕБО ДЛЯ ВСЕХ

В рамках марафона событий «Культурный район» 3 октября 2022 года стартует проект МАУК «Нижегородский Планетарий им. Г.М. Гречко» — «НЕБО ДЛЯ ВСЕХ».

Данный проект — в русле постоянной просветительской работы Нижегородского планетария им. Г. М. Гречко в областях образования, науки и культуры, связанных с исследованиями космоса. И, в то же время, он будет новым опытом для такой необычной культурной институции — главные действующие лица проекта это школьники возраста 8+ из коррекционных школ Ленинского и Нижегородского районов нашего города. Научные сотрудники Планетария стремятся познакомить особенных, так называемых «трудных» детей из Ленинского и Нижегородского районов с космической тематикой в нашем городе – улицы, носящие имена космонавтов и ученых, научные учреждения. Чтобы через краеведческий аспект истории освоения космоса, историю советской и российской космонавтики усилить их интерес к истории родного города, мотивировать их к самообразованию и саморазвитию, к самостоятельному чтению. В ходе проекта в школах Ленинского и Нижегородского районов будут проведены следующие события:

презентации проекта «НЕБО ДЛЯ ВСЕХ»;

занятия в проекте с подростками из школ Ленинского и Нижегородского районов по тематике проекта — о людях, в честь которых названы «космическими именами» улицы в Н. Новгороде, об истории и смысле освоения космоса с показом фотографий и мультимедийных презентаций;

пройдут живые экскурсии по «космическому» Нижнему;

сюрпризом для ребят станет не просто экскурсия по Нижегородскому планетарию, а удивительная встреча — с космонавтом – Героем России.

Каждый из детей-участников проекта «НЕБО ДЛЯ ВСЕХ» получит книжный и сувенирный подарок на космическую тематику.

Подобного проекта раньше не было, его значимость продиктована тем, что подростки получают новые знания и о родном городе, и об истории освоения космоса. Получают опыт переживания – что такое целеустремленность, ответственность за свои выборы, смелость, любовь к родине, а также – как важны самообразование и чтение, сила воли и профессионализм. Тематика космоса – вдохновляющая для детей и взрослых, она сблизит между собой всех участников проекта. Успеха ребятам и наставникам!