ПРОГРАММА СОБЫТИЙ НА 6-11 СЕНТЯБРЯ

Марафон Культурных событий программы «Культурный район» набирает силу!

На этой неделе нас ждут несколько событий:
6 сентября в 17 часов в «Альянс Франсез» Нижний Новгород (Ошарская, 18/1)
в рамках фестиваля «ЖЮЛЬ ВЕРН: ПОЛЁТ МЫСЛИ» пройдет мастер-класс от инструкторов Нижегородского областного туристского клуба! Они расскажут о тонкостях и многообразии видов современного спортивного туризма (водного, горного, спелео и т.д.), о трудностях первых препятствий и радости первых побед, о том, как стать частью этого большого и увлекательного мира.
А в 18 часов состоится интереснейшая лекция Т.П. Понятиной «Жюль Верн: секрет популярности через века».
Также открытые уроки для детей, подростков и взрослых, яркая фотозона в стиле стимпанк.
Вход свободный.
7 сентября в 18 часов, Заповедные кварталы на ул. Короленко, дом №18. «ФЕСТИВАЛЬ КОРОЛЕНКО» приглашает вас на чаепитие и беседу в исторической обстановке. Что такое русское чаепитие, с какими приметами и обычаями оно связано? Какое место занимал стол в доме и как к нему надо относиться? Гостей встречает и ведет беседу о традиции русского чаепития Лариса Ивановна Моторная, сотрудник музея Н. А. Добролюбова. Вход свободный.
8 сентября в 18:30, Парк науки ННГУ, ул. Ульянова, 10б.
ФЕСТИВАЛЬ «ЖЮЛЬ ВЕРН: ПОЛЁТ МЫСЛИ» приглашает на научно-популярную лекцию астронома, кандидата физико-математических наук Владимира Сурдина.
Жюль Верн – не просто гениальный писатель, один из «отцов-основателей» научной фантастики, но и человек, сделавший невероятно много для популяризации науки и прогресса. Сегодня, в XXI веке, мы можем судить, насколько часто он оказывался прав — или не прав. О том, что из фантазий Ж.Верна сбылось или не сбылось, расскажет Владимир Сурдин!
Вход свободный, регистрация на сайте http://naukann.ru/
10 сентября ПЕЧЕРСКАЯ ЯРМАНКА с 12.00 — 19.00 на ул. Г. Лопатина, 2. 
Понятие ярмарки многозначно и сейчас под ним чаще всего подразумевают празднично-образовательно-деловое событие, организуемое в традиционно определённом месте. Во время праздника будут организованы 7 локаций, ориентированных на разные возрастные и социальные группы горожан: музыкальная, театральная, научно-познавательная, игровая, художественная, поэтическая, выставочная. Запланировано разработать и провести интерактивные прогулки по микрорайону Верхние Печёры. Об истории микрорайона к основному мероприятию будут подготовлены интерактивные лекции и квизы.  К участию в празднике приглашены театральные и музыкальные коллективы города. Программа прилагается.
11 сентября СЕМЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ИГР «РАДУЖНЫЙ МОСТ» с 12:00 до 16:00 в парке «Дубки» (ост. ул. Адмирала Нахимова, вход рядом с хостелом «Лукоморье»). 
В программе события яркие, увлекательные мероприятия для всей семьи, посвященные Году народного искусства.
В день Фестиваля нижегородцы смогут стать зрителями спектакля театра кукол «МАБУ» и увидеть красочные выступления фольклорных танцевальных ансамблей «Каблучок» и «Этнос».
Особыми гостями события станут представители различных диаспор, проживающих в Нижнем Новгороде: Азербайджан, Чувашская Республика, Республика Мордовия и другие. Они представят свою самобытную культуру: этнические песни, народные танцы и национальные игры.
Участники Семейного фестиваля «Радужный мост» смогут проверить свои знания по истории Ленинского района, став участниками архитектурного квиза, подготовленного Домом Архитектора.
Миссия Фестиваля – воспитание толерантного и уважительного отношения к представителям других национальностей и вероисповеданий.
Вход на мероприятие свободный.