ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА НИЖНЕГО

«Пластилиновый Нижний» — проект, ставший лауреатом премии Нижнего Новгорода в 2022 году,   продолжает съемки мультипликационных фильмов с участием нижегородцев. На этой раз главным героем народного мультфильма станет Нижегородский район, по праву считающийся визитной карточкой города.

Создание мультфильма пройдет в рамках   городского  марафона  «Культурный район» при поддержке Администрации г. Нижнего Новгорода.

В анимационной концепции будут отражены Нижегородский кремль, чкаловская лестница,  Печерский монастырь, Рождественская церковь,  колокольня в кремле, домик Каширина, литературный музей им. М. Горького, театр  драмы им. М. Горького, кукольный театр, театр комедии, НГТУ им. Р. Е.  Алексеева, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова,   корпуса ННГУ,  им. Н. И. Лобачевского,  Мининский университет,  Верхне-Волжская набережная, Александровский сад и другие знаковые достопримечательности района.

Открытые мастер классы по лепке состоятся  21, 22 и 25 сентября  в Центральной библиотеке им. В. Г. Короленко. Нижегородцы своими руками изготовят из пластилина  достопримечательности, из которых будет    отснят и смонтирован мультфильм.  Принять участие в мастер классах  смогут все желающие.   Необходима предварительная регистрация по тел. 8-831-438-47-71.

Пред премьерный показ состоится  в рамках программы Ночи искусств в ноябре 2022г.  Премьера мультфильма и выставка пластилиновых декораций пройдут в ДДК им. А. П. Бринского. Вход свободный.

Мультфильм «Визитная карточка Нижнего»» станет частью   мультипликационного цикла «Пластилиновый Нижний», вошедшего в ТОП 10 лучших социальных практик региона и ставшего победителем региональной премии «Серебряный Лучник. Поволжье» в 2021 г. и лауреатом Премии Нижнего Новгорода  в 2022г.

В рамках марафона «Культурный район» с участием нижегородцев в  2019 г. по 2021г.  созданы мультфильмы о Сормовском, Автозаводском, Советском и Московском районах. На очереди – Нижегородский и Ленинский районы.