ИСКУССТВО НА УЛИЦЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ

06 октября 2022 года на улице Возрождения в Ленинском районе Нижнего Новгорода открылась выставка, посвященная искусству эпохи Возрождения. На ней представлены репродукции итальянских портретов XIV — XV веков из крупнейших музеев мира.

Выставка продлится до конца ноября.

В Ленинском районе есть улица Возрождения (25 частных домов), в названии которой заложена отсылка к великой культурной эпохе: именно в это время, которое продлилось около двух веков, с начала XIV до последней четверти XVI века, были заложены основы новой европейской культуры, оказавшей влияние на ход развития всего человечества. Возродился забытый со времен античности интерес к личности человека.
Улица Возрождения – небольшая, здесь каждый знает друг друга в лицо. Каждый сосед на виду, не как в многоквартирных высотных домах. Рядом с улицей расположена средняя школа № 101. Подобное соседство привело авторов проекта к мысли использовать эту территорию как «точку роста» – организовать уличную выставку и рассказать школьникам и местному сообществу об искусстве эпохи Возрождения через городскую топонимику. Партнерами проекта выступили НРОО «Волжская коллекция», Волго-вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) и Ресурсный центр «Культурный район». События проекта (уличная выставка, параллельная образовательная программа, экскурсии) станут ресурсом для социального развития Ленинского района: школьники получат представление о классическом искусстве, поймут его актуальность и значимость для сегодняшнего времени, научатся работать с городскими смыслами и получат навыки проведения экскурсий.
В декабре 2022 года в Арсенале откроется выставка «Названо Вазари. Возрождение», где будут представлены подлинные произведения той эпохи из коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина вместе с произведениями современных авторов на эту тему. Почетными посетителями этой выставки станут жители улицы Возрождения.