ПЛАСТИЛИНОВЫЙ НИЖЕГОРОДСКИЙ РАЙОН

12 ноября в 12.00 в Доме детской культуры им. А. П. Бринского состоится премьера мультипликационного фильма «Визитная карточка Нижнего» о достопримечательностях Нижегородского района.

Пластилиновые декорации для мультфильма вылепили нижегородцы и гости города на открытых мастер-классах, которые прошли в сентябре в Центральной библиотеке им. В. Г. Короленко. Участие в мастер-классах принимали целыми семьями, творческими коллективами, классами школ, всего более 200 человек.

В анимационной концепции нового мультфильма отражены знаковые достопримечательности Нижегородского района.

«Нижегородский район – сердце, визитная карточка Нижнего. Именно здесь зарождалась история всего города. Здесь находятся 500 из 800 памятников истории и культуры. Все это формирует уникальность Нижегородского района и его непреходящую ценность. Такое изобилие достопримечательностей поставило нас перед серьезным выбором: что взять для экранизации? Проблему решили сами нижегородцы. У каждого участника проекта оказались свои любимые места, которые они захотели слепить. Именно эти достопримечательности и вошли в мультфильм», — пояснила продюсер проекта руководитель АНО ТО «ВОСТОРГ» Жанна Цыбряева.

Мультфильм «Визитная карточка Нижнего» станет частью анимационного цикла «Пластилиновый Нижний», вошедшего в ТОП 10 лучших социальных практик региона, ставшего победителем региональной премии «Серебряный Лучник. Поволжье» в 2021 г. и лауреатом премии Нижнего Новгорода 2022г.

В рамках марафона «Культурный район» с участием нижегородцев в 2019 по 2021 годы были созданы мультфильмы о Сормовском, Автозаводском, Советском и Московском районах. В декабре текущего года планируется мультфильма «ЗАРЕЧЬЕ» о Ленинском районе.