ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА НИЖНЕГО

Премьера мультипликационного фильма о достопримечательностях  Нижегородского района состоялась  в Доме детской культуры им. А. П. Бринского  12 декабря.

«Визитная карточка Нижнего» — под таким названием нижегородцы слепили  новый народный  мультфильм, посвященный достопримечательностям Нижегородского района.         Открытые мастер классы  прошли в сентябре  в Центральной библиотеке им. В. Г. Короленко.   В анимационной концепции  нового мультфильма нижегородцы отразили все, что так любят и туристы, и горожане —  Чкаловскую лестницу,  башни Кремля, новую колокольню, Верхневолжскую набережную, Большую Покровскую и Рождественскую улицы.

Нижегородка Наталья Васильева со своими  детьми впервые участвовала  в создании пластилинового мультфильма: «Спасибо огромное организаторам за эту идею и привлечение детей и взрослых к созидательному творчеству! Мы с детьми были  рады приложить свои руки к созданию мультфильма о нижегородском районе  и с нетерпением ждали премьеры. Лично я обрадовалась, как ребенок, увидев в нем свою елочку!»

Участие в мастер-классах приняли и гости города. Целая команда из города Бор под руководством учителя изобразительного искусства Голубевой Елены Геннадьевны вылепили канатную дорогу: «Лепить было интересно и сложно одновременно. Детали изображения нужно было делать очень аккуратными и маленькими, чтобы соответствовали изображению на фотографии. У всех наших ребят получились красивые декорации для мультика. Были рады внести свою маленькую лепту в этот замечательный  мультфильм».

Важным итогом проекта стало пробуждение интереса у подрастающего поколения к истории района и города в целом. После мастер-классов многие  участники признались, что  им захотелось узнать историю подробнее и вживую познакомиться с достопримечательностями района.

Мультфильм «Визитная карточка Нижнего» станет частью   анимационного  цикла «Пластилиновый Нижний», вошедшего в ТОП 10 лучших социальных практик региона, ставшего победителем региональной премии «Серебряный Лучник. Поволжье» в 2021 г. и лауреатом премии Нижнего Новгорода.

Видео сюжет о съемках мультфильма и интервью участников проекта можно посмотреть по ссылке.