ВОЛЖСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

С 7.12.2022 — 31.01.23 года в гимназии № 13 пройдет выставка «Волжская коллекция», подготовленная в рамках одноименного проекта — победителя конкурса «Культурный район».

Цель проекта — привлечь учащихся и учителей к сохранению многогранного культурного наследия Нижегородского края через обучение их важнейшей культурной практике — коллекционированию.

Выставка является кульминацией проекта и представит ученикам гимназии собрание уникальных книг художника – авторских книг художника и популяризатора науки Евгения Стрелкова. Каждая из книг связана с какой-то волжской историей, событием или персонажем. Экспозицию содержательно дополнят старинные открытки известного нижегородского фотографа Максима Дмитриева (1858-1948) из его серий «Волга и Поволжье», «В Заволжских лесах» и «Нижегородская ярмарка», а также предметы из частной этнографической коллекции, собранной на севере Нижегородской области.

После открытия выставки экспозиция будет доступна для всех учащихся и преподавателей гимназии. В помещении выставки будут проводиться уроки и тематические встречи.