НАУЧНЫЙ КРУГОЗОР

4 июля в 19.00 в «Планетарий 1» на проспекте Гагарина, 35Н стартует еще один проект-победитель грантового конкурса «Культурный район» — просветительский проект «Научный кругозор». Первая встреча откроется двумя лекциями молодых ученых.

Лекцию «Перформанс в музыке: существует ли в современной музыке фигура слушателя и композитора?» о жанре перформанса в отечественной современной академической музыке прочитает аспирантка Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки, член Союза композиторов, лектор-музыковед Нижегородской филармонии Анастасия Кожевникова. Слушателя ожидает знакомство с историей перформанса в музыке, экспериментальными сочинениями, текстовыми и графическими партитурами, а также игры с пространством и временем.

Лекцию «Медицина будущего: перспективные разработки» прочитает младший научный сотрудник НИИ Экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета Ксения Ачкасова. Можно ли вырастить работающий мозг в пробирке? Может ли протез вернуть зрение слепым? Как выглядит робот-тюлень и зачем применять его в медицине? Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать на лекции о перспективах развития медицины.

Вход бесплатный. Необходима регистрация по ссылке: https://planetariy-1-nizhniy-novg.timepad.ru/event/2475993/

Также, будет доступна прямая трансляция ВКонтакте: https://vk.com/video-73339622_456239235

Организаторами мероприятия выступают Центр научной и культурной коммуникации «Кругозор», Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab», партнеры проекта — Ресурсный центр «Культурный район», «Планетарий 1», администрации города Нижнего Новгорода и администрации Приокского района.