ДЕНЬ ПОДЛИННИКА В 101 ШКОЛЕ

22 декабря в МБОУ «Школа № 101 имени Е.Е.Дейч» произошло настоящее культурное событие: в гости к школьникам приехала картина «Каток» нидерландского художника XVII века Яна ван Гойена из частного собрания нижегородского коллекционера Дмитрия Володина.

Картина «Каток» демонстрировалась на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году, выставлялась в разных городах Северной Америки и Европы. На ней представлен нетипичный для мастера зимний пейзаж, а на первый план вынесены сцены из повседневной жизни.

По словам Анны Гор — руководителя ресурсного центра «Культурный район», зам. директора ГМИИ им.А.С. Пушкина по региональному развитию: «День подлинника» – уникальный проект, дающий школьникам шанс увидеть художественное произведение музейного значения вне привычной среды. К такой форме работы не могут обратиться даже самые крупные художественные музеи мира. Только коллекционер принимает решение и делится своими сокровищами».

Школа была выбрана Ресурсным центром «Культурный район» неслучайно: в ходе образовательного процесса преподаватели активно обращаются к изучению изобразительного искусства и даже организуют самостоятельные выставки из семейных коллекций учеников и учителей школы.